Пятница, 19 апреля

Как выбрать велосипед

На современном рынке представлен богатый ассортимент велосипедов. Все они отличаются по свойствам и характеристикам, у каждой модели свое предназначение. Приобрести байк не сложно, главное – определить, в каких целях вы будете его использовать. Например, если вас интересует катание по пересеченной местности, бездорожью, возможно, следует купить велосипед Команч или горную модель любой другой марки. Как же не ошибиться в выборе изделия?

В первую очередь необходимо понять, какой стиль катания вам по душе. Вы любите с ветерком спуститься с большой горы или, может быть, по духу ближе размеренные велопрогулки в черте города. Далее нужно определиться с суммой, на которую рассчитываете. Не стоит сразу бросаться на дорогостоящие байки, особенно, если вы новичок. Подыщите что-то в среднем ценовом сегменте, обкатайте велосипед, наберитесь опыта, а когда поймете, что готовы покорять вершины, можете смело приобретать более дорогостоящее изделие. И последнее, что нужно учитывать – ваш рост и вес, от которого зависит размер будущего велосипеда. Учитывать этот критерий очень важно, поскольку подобранный не по размеру байк принесет массу неудобств, вы ощутите нагрузку на руки, спину и ноги, а о длительной велопрогулке можно и вовсе забыть.

Условно все байки можно разделить на любительские, полупрофессиональные и профессиональные.

  1. Любительские. Это обыкновенные дорожные или прогулочные модели, которые предназначены для катания в черте города по ровному дорожному покрытию. Если вы любите отправляться за покупками на велосипеде, городские байки – то, что нужно. Отличаются они удобной посадкой, небольшим весом, комфортным управлением.
  2. Полупрофессиональные. К этой категории можно отнести некоторые типы горных байков. Подойдут новичкам, которые хотят добиться больших успехов в велоспорте.
  3. Профессиональные. Это велосипеды, предназначенные для профессиональных велогонщиков, а также для экстремального вида спорта. К этой категории можно отнести даунхиллы, кросс-кантри, триал, фрирайд и т.д. Модели отличаются мощной и надежной конструкцией, что позволяет участвовать в гонках или выполнять трюки разного уровня сложности.

Если вы пока не можете позволить себе покупку изделия, но очень хочется прокатиться, воспользуйтесь прокатом байков. Аренда велосипедов в Киеве пользуется популярностью не только среди любителей велоспорта, но и желающих прокатиться по городу. Ассортимент позволяет подобрать модель, которая идеально подходит для выполнения той или иной задачи.