Вторник, 23 апреля

Что и как пить детям в жару, чтобы предотвратить обезвоживание?

Что и как пить детям в жару, чтобы предотвратить обезвоживание?

пить на пляже советы врача Вода – это источник жизни. Без нее не может существовать ни одно живое существо на нашей планете. Потребности в ней для каждого человека индивидуальны и зависят от возраста, пола, веса и среде, в которой мы проживаем. Конечно же, страны с более теплым климатом больше нуждаются в чистой воде ежедневно. В данной статье хотели бы рассмотреть, что и как пить детям в жару, чтобы предотвратить обезвоживание.

Что следует пить летом

Каждый день наш организм более требует чистой воды. Потребности могут меняться, если мы попадаем в жаркий климат или болеем. Интересно, что наше тело и рецепторы часто путают ощущения голода и жажды, поэтому в первую очередь специалисты советуют следить за своим питьевым режимом, а также наших детей.

Какие напитки мы можем предложить ребёнку в жаркую погоду?

  1. Безусловно, самый лучший вариант – чистая минеральная вода. Выбирайте столовую, которая рекомендована специалистами для ежедневного употребления. Если вы покупаете воду в бутылках, то отдавайте предпочтение стеклу, нежели пластику. Это более экологично для нашей среды, но и также полезно для здоровья.
  2. Можете предложить малышу чай. Наиболее тонизирующим считается зелёный, поскольку содержит флавоноиды, которые положительно отражаются на работе сосудов. Подойдёт и некрепкий чёрный час с лимоном. Кислинка с цитруса придаст вкус напитку, а также добавит витамина С. Однако, всё же самым лучшим выбором чая станет травяной. Тут можете мешать вкусы: добавлять освежающую мяту, успокаивающую ромашку или душистый тимьян.
  3. Соки и нектары, хоть и вкусные, но они содержат дополнительный сахар, поэтому давайте их малышу натощак или за 1,5-2 часа до приёма пищи. Предложите вместо этого целый фрукт и стакан минералки, так, кроме прочего, организм получит дополнительную порцию клетчатки.
  4. Молочные напитки в виде кефира и айрана прекрасно утоляют жажду в жаркую погоду.

Каких же напитков следуют избегать специалисты? Однозначно, стоит исключить из меню сладкие газированные напитки. Кроме того, что эти напитки калорийны, они провоцируют выброс инсулина в кровь и ухудшают работу сердечно-сосудистой системы.

Идеальный питьевой режим для ребёнка

Кроме выбора правильных напитков стоит ещё обратить внимание на питьевой режим малыша. Введите в виде правила нижеприведённые советы на практике не только для ребёнка, но и для всей семьи.

Что следует помнить о питьевом режиме взрослым и детям:

  1. Как только организм просыпается, нужно восполнить водный баланс в теле. Возьмите за привычку пить стакан воды за пол часа до завтрака, ваш организм скажет спасибо в виде чистой кожи и хорошего самочувствия.
  2. Пейте перед едой минимум за 30 минут или же час после.
  3. Старайтесь не запивать приёмы пищи, однако, если сильно хочется, то можно сделать пару небольших глотков.

Старайтесь следить за уровнем воды во время жары, чтобы предотвратить обезвоживание.