Четверг, 25 апреля

Климакс — симптомы и лечение

Климакс — это совершенно естественное состояние женщины. Происходит угасание детородной функции из-за снижения уровня эстрогенов (женских половых гормонов). Некоторые воспринимают его как болезнь, но это не так. Обычным возрастом для его наступления считается период 45-52 года. Но он может случиться и раньше, и позже. На это оказывают влияние такие факторы как нездоровый образ жизни, наличие вредных привычек, стресс, иммунные заболевания щитовидной железы, осложнения после родов, недостаточная активность яичников, оперативные вмешательства, экология и другие.

Этапы климакса

Условно выделяют три этапа течения климактерического периода:
Пременопауза. Самое начало процесса, когда уровень гормонов начинает понижаться. Месячные становятся не систематическими, вероятность зачатия уменьшается. Продолжительность подготовительного этапа 2-6 лет.
Менопауза. В данный период гормонов становится настолько меньше, что месячные совсем прекращаются. Это и есть сам климакс. Длится примерно год.
Постменопауза. Уровень гормонов находится на минимальном уровне. Длится до конца жизни.

Хоть климакс и не является болезнью, но он имеет весьма неприятные климакс симптомы. Они доставляют массу беспокойств, связанных как с психическим, так и с физиологическим самочувствием.

Симптомы

Основные признаки климакса:
Приливы. Нарушение терморегуляции организма. Женщина при этом вдруг резко и сильно потеет, а потом возникает состояние озноба.
Повышенная нервная возбудимость, непрестанная перемена настроения, нарушение сна. Не исключены даже нервные расстройства.
Головокружения и мигрени. Возникают обычно сразу по пробуждении, проходят самостоятельно.
Ослабление памяти, невозможность сосредоточиться.
Болезненные ощущения в мышцах, суставах и костях. Ухудшается усвоение витаминов, минералов и различных полезных веществ. Конкретно ощущается нехватка кальция.
Появляются проблемы в работе органов малого таза. Они становятся более доступны для проникновения инфекции.
Сердцебиение и нарушение артериального давления. Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Сухость слизистых, в том числе и влагалища. Снижается либидо.
Ухудшение зрения. Появляется боль и резь в глазах.

Лечение

Лечение климакса направлено на снижение симптомов и повышение качества жизни женщины, препаратом климадинон Самым эффективным средством является заместительная гормональная терапия. Медикаменты подбираются индивидуально после сдачи анализов. Но не всегда оправдан прием таких средств. Есть и другие препараты, способные облегчить течение этого процесса. Это различные БАДы, гомеопатические средства, фитопрепараты, поливитаминные комплексы.

Пережить этот период совсем не просто для каждой представительницы прекрасной половины человечества. Особенно с психологической точки зрения. Но не стоит ставить на себе крест. Надо продолжать наслаждаться жизнью и оставаться женщиной.