Вторник, 23 апреля

Отмеченные особенности реактивности венечных сосудов

На основании проведенных экспериментов можно считать, что на реактивность сосудов сердца при коронарной недостаточности оказывает влияние не только атеросклеротпческий процесс, часто сопутствующий этому заболеванию, но в еще большей степени и некротический очаг в сердечной мышце, изменяющий и извращающий реактивность интактных сосудов и повышающий наклонность их к спастическим реакциям. Измененная реактивность коронарных сосудов при инфаркте миокарда может быть объяснена нарушением обмена в сердечной мышце и действием на сосуды продуктов распада и отрицательных нервпорефлекторных влияний из очага некроза.

Эти факторы имеют большое значение особенно в начале заболевания и, как известно, отражаются на состоянии всего организма.

В острой стадии инфаркта миокарда наблюдаются рефлекторные нарушения общего артериального давления, нарушение терморегуляции, изменение картины крови, глубокие изменения протеинограмм и изменения ферментативного обмена. В основе патогенеза инфаркта миокарда лежат нарушения адаптационно-трофической функции центральной нервной системы вследствие психоэмоционального перенапряжения и повреждения различных подкорковых центров головного мозга.

Они реализуются патологическими эфферентными импульсами непосредственно или чаще через гипофизарно-надпочечниковую систему на сердечные сосуды и миокард, расстраивая метаболизм и вызывая гипоксию и очаговые некрозы сердца.