Четверг, 28 марта

Самые известные достопримечательности Вены

Все основные достопримечательности Вены, обязательные для посещения туристов, сосредоточены в районе Старого города. Именно здесь расположены самые знаменитые музеи австрийской столицы.

В самом центре Вены находится крупнейший музейный комплекс Европы – Музейный квартал. Его площадь равна 60 кв. км. Здесь стоит посетить музеи: истории искусств, военной истории, современного искусства, олова, часов, истории Вены, изящных искусств, квартиру-музей З.Фрейда и др.

Хельденплатц – самая красивая площадь Вены. Именно отсюда большинство туристических групп начинают осматривать достопримечательности столицы Австрии. Неподалеку от нее расположен Народный парк и здание австрийского парламента. Перед зданием установлен роскошный фонтан со статуей Афины Паллады.

Улица Грабен – еще один символ Вены, сердце города. Здесь можно найти такие достопримечательности, как церковь Петерскирхе, колонна Пейтзойле и отель Захер.

Недалеко от этой улицы раскинулся величественный комплекс дворца Хофбург, сооруженного на месте баварского форта. В его помещениях расположены знаменитый Зимний манеж Габсбургов, Испанская школа верховой езды, зал «Бургундской сокровищницы», Венский Дом Искусств, уникальная Австрийская национальная библиотека, выставка сокровищ «Шатцкаммер», а также одно из крупнейших художественных собраний мира – Галерея Альбертина.

Самым красивым собором Вены считается Собор Святого Стефана, построенный более восьми веков назад. Его внутреннее убранство завораживает своей роскошью, а под зданием собора находятся древние катакомбы, ставшие местом захоронения представителей династии Габсбургов.

Дворец Шенбрунн – еще один прекрасный архитектурный ансамбль австрийской столицы. Здесь более 1400 залов и комнат. Сейчас в стенах дворца и на его территории размещены Музей оружия, собрание костюмов и конных экипажей «Вагенбург», а также чудесный парк с оранжереей, зоопарком и многочисленными фонтанами.

Гордость Вены – невероятно красивые парки. Они разнообразны по своему назначению и облику. Парк Пратер считается самым «народным» парком столицы. Он был разбит в XVIII веке и прославился благодаря самому большому колесу обозрения в мире и отличным ресторанам.

В старинном парке Аугартен ежедневно проводятся симфонические концерты и всевозможные музыкальные представления. А знаменитый Венский Лес, расположенный в окрестностях города, – это целый лесной район. На его территории расположены многочисленные отели, курорты и термальные источники.