Суббота, 20 апреля

Стокгольм: как побывать на интересных экскурсиях

Главные достопримечательности Стокгольма
Осмотр достопримечательностей шведской столицы можно начать с Королевского дворца. Пожалуй, это одно из самых красивых зданий Стокгольма и один из самых больших действующих дворцов в мире. Дворец является постоянной резиденцией шведской королевской семьи. Однако часть дворца открыта для туристов.

Старый город – историческая часть Стокгольма. Он расположен на трех островах, самый большой из них – Стадсхольмен. Именно здесь в 12 веке был заложен город. В Старом городе находятся основные достопримечательности Стокгольма, которые привлекают туристов. Кроме того, здесь расположена самая узкая улица города – переулок Мортена. Его ширина составляет всего 90 сантиметров. Здесь же можно посетить центральную площадь Стокгольма Stortorget (Большая площадь).

Именно на этой площади в 1520 году проходила массовая казнь, которая вошла в историю под названием «Стокгольмская кровавая баня».
Рядом со Старым городом находится улица Дроттнинггатан (улица Королевы). Это главная пешеходная улица города, где расположены большое количество магазинов, ресторанов и сувенирных лавок. Длина улицы – полтора километра. В начале улицы можно увидеть скульптуру нищей лисы, которая создана для того, чтобы привлечь внимание людей к бездомным животным.

Посмотреть на Стокгольм с высоты птичьего полета, можно поднявшись на смотровую площадку городской Ратуши (Stadshuset). В самой Ратуше можно посетить зал, где проходит банкет после вручения Нобелевской премии.

Интересные места Стокгольма
Швеция – родина многих сказочных персонажей. Муми-тролли, Карлсон и Пеппи Длинный чулок ждут туристов в музеи «Юнибакен». Как дети, так и взрослые могут посетить не только экспозицию музея, но и посмотреть уникальные театрализованные представления.

В музее «Васа» представлен всего один экспонат – военный корабль «Васа» высотой с семиэтажный дом. Этот корабль затонул в 17 веке, а в 20 веке был поднят с морского дна и превращен в музей.

Флагман «Васа» вошел в историю, как корабль, который совершил одно из самых коротких походов. Он проплыл всего около одной мили, а затем затонул.
В музее Нобеля туристы могут поближе познакомиться не только с биографией Альфреда Нобеля, но и с лауреатами этой премии.

Музей современного искусства в Стокгольме является одним из самых лучших в мире. Здесь представлены шедевры мирового искусства, созданные в 20 веке.