Вторник, 23 апреля

Как подобрать ковер в спальню

Даже при современном стремлении к минимализму сложно представить себе законченный интерьер спальни без теплого, пушистого, красивого напольного ковра. Этот элемент интерьера мгновенно придает обстановке любой комнаты ощущение гармонии и уюта. К тому же теплый ковер помогает поддерживать в спальне оптимальную температуру, по нему приятно ходить даже босиком без опасности простудиться. О том, как выбрать стильный, практичный и качественный ковер киев купить – ниже.

Размер и материал

Ковры, покрывающие все пространство комнаты, остались далеко в прошлом. В наше время наибольшей популярностью пользуются модели средних размеров – на таких можно разместить основную часть мебели, и при этом принято оставлять непокрытым от 40 см пола от плинтуса. Этот вариант особенно хорош для помещений стандартных габаритов – он не крадет пространство, но делает обстановку более завершенной. Для просторных спален, напротив, лучше подойдет маленький коврик у кровати, на который приятно опустить ноги с постели после сна. В дополнение к нему можно приобрести парный ковер для диванной зоны.

Три самых популярных ковровых материала на сегодняшний день – это шелк, хлопок, шерсть и синтетика. Натуральные ткани при этом предпочтительнее – они прослужат дольше, более экологичны и приятны на ощупь. Однако, их сложнее чистить, они значительно дороже и могут послужить благоприятной средой для паразитов. Для спальни из натуральных материалов лучше подойдет шерсть – благодаря ее шумо- и теплоизоляционным качествам, а также безопасности. Из синтетики оптимальным выбором станет акрил, или полиэстер – они недороги, имеют богатую палитру красок, а последний – еще и легко чистится.

Цвет и узор

В спальне лучше не увлекаться яркими контрастными оттенками – атмосфера здесь должна навевать покой, негу и сон. Поэтому имеет смысл отдать предпочтение спокойным пастельным тонам – охре, коричневому, фиалковому, желтому, нежно-голубому, травянистому, или кораллово-розовому. Что касается формы – классическим вариантом является правильный прямоугольник. Он подойдет любой комнате. Для оформления отдельной функциональной зоны хорошей идеей будет овальный ковер, повторяющий очертания мебели. Наконец, оригинальные формы идеально впишутся в отдельные стили – шкуры животных – в шале, абстракции – в модерн, или бохо.

Что касается узоров – в современном дизайне они играют важную роль. Однотонные ковры продержались на пике моды совсем недолго – они оказались слишком скучны и невыразительны. Исключение составляют лишь белые пушистые ковры в скандинавском стиле. Тренд сезона – геометрические, этнические (египетский, греческий) и абстрактные орнаменты. Популярны и небольшие вязаные вручную коврики у кровати – прежде всего, в стиле кантри, или прованс. Наконец, узор на ковре должен сочетаться с рисунком обоев, обивки мебели и контрастировать с тоном пола. Конечно, в разумных приделах – особенно, если речь идет о ярких и сложных орнаментах – от такого сочетания будет рябить в глазах.