Пятница, 19 апреля

Материалы из которых изготавливают металлопластиковые окна

Существует мнение, что металлопластиковые окна изготавливают из чистого вещества – поливинилхлорида, т. к. второе название таких конструкций — ПВХ.

На самом деле материал профилей состоит из различных компонентов, но основным является поливинилхлорид. Некоторые производители вводят в состав до 15 веществ. Но есть утвержденный набор компонентов, без введения которых не получится создать современные прочные конструкции.

В первую очередь в состав входят стабилизаторы. Они обеспечивают защиту от воздействия ультрафиолетового излучения, различных атмосферных явлений, тепла. Повышенную ударопрочность и снижение хрупкости изделия под воздействием высоких и низких температур обеспечивают входящие в состав модификаторы.

Введение наполнителей дает возможность значительно уменьшить стоимость готового металлопластикового профиля. Они придают ему необходимую жесткость. В качестве наполнителя используется обработанный мел.

Однако наполнитель должен использоваться дозировано, иначе его повышенное количество сможет спровоцировать увеличение показателей хрупкости конструкции. Придать цвет готовому оконному профилю способны различные красители.

Металлопластиковые окна появились в середине 90-х годов. Однако поливинилхлорид (ПВХ) появился на 1,5 столетия раньше. Этот искусственный материал был изобретен немецким химиком Генрихом Регнальдом в 1835 году. Но тогда ПВХ так и не получил признания.

Почти целое столетие никто не интересовался свойствами этого материала. Лишь в 1931 году в Европе началось его промышленное производство. Вскоре ПВХ преобразил весь мир! Вначале его использовали в медицинской и пищевой промышленности для изготовления тары.

Затем автомобилестроительные и, наконец, строительные компании стали применять его в своем производстве. Они давно искали высокотехнологичные материалы — альтернативу дереву и алюминию. Но не все было гладко. Вначале были ошибочные разработки поливинилхлорида. Это приводило к хрупкости самой конструкции. Со временем стали армировать пластик, чтобы получить более прочные окна.

На сегодняшний день уделяется большое внимание повышению звуко-, тепло-, атмосферостойкости окон ПВХ. Разрабатываются разнообразные формы и цвета. Также огромное значение придается их экологической чистоте. Жесткие экологические нормы делают поливинилхлорид абсолютно безопасным для здоровья.

При установке пластиковых окон одним из важных достоинств данной конструкции является простота в уходе за ней. Если хотите, чтобы ваши окна как можно дольше сохранили привлекательный вид, нужно усвоить немного советов по уходу за ними.

— В помещении влажность воздуха не должна превышать 30 %.

— Вентиляция должна работать исправно.

— Подоконник должен иметь достаточную ширину для того, чтобы воздух от батареи мог свободно подниматься к проему, обеспечивая циркуляцию воздуха.