Четверг, 28 марта

Современные группы

Чрезвычайно своеобразны широтные пропорции тела сунгирского человека. Длина его ключицы не менее 190 мм справа, т. е. далеко выходит за верхний лимит групповых средних современного человека (156 мм для мужчин), а разница с индивидуальным максимумом мужчин-европейцев составляет не менее трех средних квадратических отклонений! Это колоссальные различия.

Столь же велико было и широтное развитие лопаток. Реконструкция ширины плеч на скелете сунгирца, выполненная, как и в предыдущих случаях, на основе длины ключиц с помощью уравнения регрессии для современной мужской европейской серии, дает величину 45,8 см против 35,5 см в среднем в современной серии и индивидуального максимума 40,5 см, т. е. плечевой диаметр превышал средний современный по крайней мере на 10 см! Эти цифры свидетельствуют о резкой брахиморфии сунгирца: даже при его высокорослости относительная (к длине тела) ширина плеч на скелете не менее 25,3, что далеко превосходит среднюю этого индекса у современных европейцев и совпадает с его предположительной величиной у малорослого Неандерталь.

Весьма характерная черта широтных пропорций сунгирца — огррмная ширина плеч относительно таза — соотношение, в котором отчетливо проявляется половой диморфизм в телосложении человека. Реконструированный, как и в предыдущих случаях, па основе ширины подвздошной кости тазовый диаметр на скелете Сун-гирь равен 28,2 см; он, таким образом, лишь немного превосходит средний для мужчин-европейцев.

Относительно длины тела индекс ширины таза здесь невысокий — всего 15,6 против 16,1 у современных европейцев и 17,5 у широкобедрого Неандерталь.