Четверг, 25 апреля

Избавляемся от чувства тревоги и страха

Почему тревога гложет изнутри?

Необъяснимое чувство, которое не дает покоя в то время, когда, вроде бы все в жизни хорошо и отлажено, заставляет обратиться к своему внутреннему миру и искать проблемы там, называется тревожностью. Чувство тревоги, выматывающее и довольно неприятное ощущение, которое не прекращается волевыми усилиями, а только усугубляется. Ощущение постоянной тревоги может быть врожденным или приобретенным, как последствие неправильного воспитания ребенка, пережившего большое количество стрессовых ситуаций. Такие дети, становясь взрослыми, тревожатся все чаше, и уже не могут самостоятельно выйти из подобного состояния и впоследствии становится необходима консультация психолога. Неадекватная тревожность не зависит от объективных внешних предпосылок, а выражается в спонтанных приступах чувства беззащитности, растерянности и страха перед грядущими событиями.

В этом случае, только психотерапевт способен помочь человеку, поскольку, причину проблемы стоит искать, только правильно применяя методы психологического воздействия на объект, что бы еще более не навредить его хрупкому психическому здоровью. Квалифицированный психотерапевт в Киеве и других населенных пунктах может восстановить основы психологического равновесия и вылечить от неврозов, индивидуально подбирая самые вероятные пути решения внутреннего конфликта отдельно взятой личности.

Профилактика чувства тревоги

Хорошая профилактика зачастую помогает избежать изнуряющего процесса лечения. Возникающее чувство тревоги может существенно приглушать активный образ жизни, приносящий целый букет положительных эмоций, которые доставляю истинное удовольствие. Например, спортивные тренировки, искусство во всех его положительных проявлениях, активный отдых, бурлящая общественная жизнь и все то, что не дает скучать и грустить, а помогает самореализоваться, поможет на ранней стадии проявления ощущения тревожности заменить услуги психотерапевта.

Но тревогу предпочтительно поймать еще до того, как она вступит в силу и попытается захватить сознание человека, поэтому близкие люди должны быть внимательны друг к другу и при первых симптомах надвигающейся опасности обратиться за консультацией к специалисту, который, в свою очередь, сможет вовремя оценить ситуацию и предоставить квалифицированную помощь.

Что бы чувствовать себя всегда уверенным и самодостаточным нужно учиться анализировать свое психологическое состояние и вовремя решать возникшие задачи самому или с помощью психотерапевта. Такой подход к самому себе обеспечивает оптимистический взгляд в будущее и на шанс изменить свою судьбу к лучшему.