Пятница, 19 апреля

Церматт: зимняя сказка

Церматт — это сказочная по красоте деревня на юге Швейцарии, один из самых популярных горнолыжных курортов. Вокруг местечка расположилось несколько пиков более чем четырехтысячной высоты. Церматт выстроен на высоте 1608 метров над уровнем моря. Бензиновые авто здесь запрещены, передвигаться можно на электромобилях.

Снега Церматта очень пушистые и искрящиеся. Это место отличается очень чистым воздухом, поэтому этот курорт является отличным местом для отдыха. В деревне вы можете насладиться поездкой в карете, в результате такого путешествия вы лучше изучите местный ландшафт и живописные пейзажи.
Благодаря климату и природе Церматт становится отличным местом для прогулок в снегоступах и катанию на коньках. Попробуйте спуститься на лыжах с гор. Для этого специально подготовлена горнолыжная трасса, которая занимает 350 километров. Этот маршрут достаточно сложный, поэтому путь больше подходит для опытных спортсменов.

На этом курорте также есть возможность заняться сноубордом. Для этого в городе предусмотрены специальные трассы, площадки и парки. Не упустите шанс покататься на санях и собачьих упряжках. Если возникнет желание, посетите вертолетную экскурсию. Попробуйте себя в таких видах спорта, как дельтапланеризм и альпинизм.

В Церматте можно отдыхать не только на свежем воздухе, но и внутри развлекательных заведений. Посетите специальные центры, в которых вы сможете поиграть в сквош, бильярд и боулинг. Вы можете искупаться в местных бассейнах, посетить джакузи и сауны. Обратите внимание на кафе и бары, вечером здесь становится очень весело. Не забудьте сходить в местные ночные клубы.

Обязательно посетите выдающуюся достопримечательность Швейцарии – гору Маттерхорн, Церматт находится как раз у ее подножия. Это природное образование имеет практически идеальную форму пирамиды, которая достигает 4 477 метров над уровнем моря.

Согреться после прогулок на улице можно в местных ресторанах, из окна которых открывается прекрасный вид на курорт. Швейцарская кухня отличается изысканностью и качественными винами. Отличным способом согреться является глинтвейн – ароматный и невероятно вкусный напиток. В качестве закуски возьмите фондю, которое считается коронным блюдом Швейцарии.