Пятница, 29 марта

Как бросить хорошего парня

Расстаться с близким человеком нелегко. Особенно в том случае, если с ним связаны многие светлые моменты вашей жизни и вы отдаете себе отчет в том, что это будет тяжелым ударом, и уже заранее мучаетесь от осознания своей вины. И предугадываете, что в вашем окружении тоже неодобрительно отнесутся к вашему поступку. Но все же не видите будущего в продолжении отношений. Как же поступить правильно?

Прежде чем принимать окончательное и бесповоротное решение о расставании, подумайте об этом еще раз. Возможно, оно продиктовано каким-нибудь временным кризисом в отношениях? Сложные времена бывают у каждой любящей пары, даже у тех людей, которые прожили вместе не один год. Люди испытывают чувство усталости, мешают стрессы на работе, недовольство от того, что вас не понимают… Может быть, имеет смысл просто поговорить и попробовать исправить временный разлад?
Постарайтесь четко и честно ответить самой себе на ряд вопросов. Например, чего вы своим шагом хотите добиться? Почему вас уже не устраивают прежние отношения? Сможете ли вы пересмотреть свое решение, если парень устранит то, что вас в нем не устраивает? Свои претензии и желания есть смысл даже выписать на листок бумаги и отложить его на несколько дней в сторону. За это время мысль либо созреет окончательно, либо вы порадуетесь, что не успели сделать опрометчивого шага. Но если вы все-таки приняли твердое решение порвать с парнем, делайте это решительно. Не стоит дергаться туда-сюда и мучить человека, который, возможно, продолжает вас любить.

Другое дело, если вы чувствуете, что ваши отношения зашли в тупик и больше не удовлетворяют вас обоих. В таком случае можно расстаться постепенно. Встречайтесь как можно реже, не звоните, не общайтесь в интернете и т.д. Если окажется, что вы этому парню тоже безразличны, то он и не будет искать с вами встреч. А если он захочет понять, что происходит, откровенно поговорите с ним.

Назначьте ему встречу. Лучше, если это произойдет на нейтральной территории, в таком месте, которое не вызывает у вас никаких общих приятных воспоминаний. Если парень вспыльчив, и вы боитесь его непредсказуемой реакции, встречайтесь в людном месте. Если разговаривать предстоит в вечернее время, заранее предусмотрите, как будете возвращаться домой.

Для начала обдумайте все, что вы хотите сказать. С одной стороны, с парнем следует вести себя честно. Особенно если вы понимаете, что он хороший и заслуживает уважения. Но именно поэтому постарайтесь вести себя деликатно. Четко формулируйте свои мысли, аргументируйте, почему не хотите продолжения встреч. Какие-то обвинения или подстрекательства к скандалу вас не украсят. Хотя, к сожалению, многие девушки выбирают именно такой путь. Начиная выдвигать свои претензии, девушка только и ждет, когда парень не сдержится и выскажет все, что о ней думает. А после этого с видом оскорбленной невинности удаляется…

Некоторые представительницы прекрасного пола объявляют своим бывшим возлюбленным о том, что полюбили другого. Вряд ли это стоит делать, если вы боитесь, что мужчина убьет на месте и вас, и вашего нового партнера. Но чаще всего после такого сообщения у парня не возникает никаких вопросов. Хотя это большой удар по его самолюбию. Не вздумайте усугублять его какими-то сравнениями и не предлагайте остаться друзьями. Возможно, в дальнейшем так и произойдет, но в данную минуту это лишнее.

И еще. Не вздумайте рыдать перед парнем. Он и так страдает, ему тяжело, так зачем же делать еще больнее? Вам нужна твердость, а не жалость.