Суббота, 20 апреля

Как научиться кататся на коньках

Катание на коньках – это не просто вид спорта, но и замечательное семейное развлечение. Оно одинаково захватывает и взрослых, и детей. А самое главное, что кататься можно начинать в любом возрасте, нужно лишь иметь желание. К тому же эти занятия не только улучшают настроение, но и способствуют равномерной физической нагрузке на все группы мышц.
Для первых попыток можно использовать любые коньки, не обязательно для фигурного катания. Они должны подходить по размеру и хорошо держать ногу в подъеме. Можно взять коньки напрокат, так вы определите, в каких коньках вам удобнее всего.

Для начала нужно выйти на лед, осторожно придерживаясь бортика. Конечно лучше, если рядом с вами будет кто-то, кто сможет вас поддержать и подстраховать. Не нужно бояться, попробуйте соединить ноги и просто постоять на льду, удерживая равновесие. Необходимо постараться расслабиться, отпустить руки, почувствовать, что вы стоите, при этом лишь слегка наклонив корпус вперед.

Когда вы почувствуете, что стоите уверенно, прошел первый страх и оцепенение, попытайтесь сделать шаг. Сделать это лучше, плавно оттолкнувшись ребром конька, при этом перенеся свой вес на другую ногу. Спину при этом движении необходимо держать ровно, ноги согнуть в коленях, корпус тела чуть-чуть наклонить вперед. Нельзя отталкиваться носочком конька, делать это нужно только ребром. Проскользив некоторое расстояние и удерживая равновесие, попытайтесь сделать такое же движение другой ногой. Если такое движение получается трудно, попробуйте потренироваться без коньков, чтобы понять, как отвечает вам ваше тело.

Можно несколько изменить шаги, при этом одна нога стоит прямо, другая приставлена сзади под прямым углом. Отталкиваясь ногой, расположенной сзади, вы получите плавное скольжение прямо. Затем нужно поднести толчковую ногу к опорной, вынести ее вперед. Затем снова поставить ноги под прямым углом и оттолкнуться ногой, расположенной сзади.

Самое сложное – удержать равновесие. Не думайте, что, сделав первое скольжение, вы сможете самостоятельно кататься дальше. Тренироваться рядом с бортиком или с тем, кто вам будет помогать, лучше до тех пор, пока вы не почувствуете, что делаете базовые движения уверенно. Равновесие лучше удерживать руками, расставленными в стороны, при этом руки необходимо располагать на уровне талии или чуть выше.

Для того чтобы легче освоить катание, нужно обязательно следить за тем, чтобы ваш вес всегда полностью передавался на опорную ногу. Желательно попеременно менять опорные ноги, тогда нагрузка будет равномерной.