Пятница, 19 апреля

Как научиться прощать любимого

Накопленные обиды, гнев или другие неприятные эмоции впоследствии могут перерастать в различные болезни. Простив, вы избавляете себя от тяжкого бремени, в результате жизнь становится легче и прекраснее.

Самый легкий способ прощать любимого — изначально на него не обижаться. Ведь он любит вас и желает только добра, а вспышки эмоций случаются у всех. Если обидеться у вас все же получилось, нужно непременно провести медитацию прощения, освободившись от тяжелого груза. После этого даже дышать вам станет заметно легче.
Итак, отключите мобильник, компьютер и телевизор. Близким сообщите, что в ближайший час будете отдыхать. Можете поставить легкую расслабляющую музыку или довольствоваться тишиной, — как вам больше нравится.

Сядьте на пол или на кресло и сделайте несколько глубоких вдохов. Продолжая дышать, начните расслаблять все части своего тела, органы, мышцы, сухожилия, — снизу вверх, постепенно продвигаясь к голове. Пусть каждая клетка вашего тела почувствует тепло.

Наблюдайте за вашим дыханием. Не старайтесь его ускорить или замедлить, просто смотрите за тем, как происходят вдох и выдох. Вскоре вы почувствуете во всем теле тепло и спокойствие.

Теперь взгляните внутренним взором на любимого. Вообразите, что он стоит рядом с вами. Вспомните все обиды, которые он вам нанес, все слова упреков, грубостей и всего негативного, что сохранилось у вас в памяти. Мысленно соберите все эти вещи в большой мешок, завяжите сверху узлом и отпустите в воздух со словами: «Я прощаю тебя, любимый, за все, что было между нами. Прощаю и отпускаю». Наблюдайте за тем, как мешок поднимается вверх, будто воздушный шар, улетает вдаль и постепенно исчезает.

После этого, по прежнему не открывая глаз, представьте, как вы подходите к своему избраннику и с улыбкой его обнимаете. Вглядитесь в свои ощущения, зафиксируйте все оттенки чувств. Если вы простили, то вас должна переполнять радость, все ощущения будут приятными и светлыми.

Если вы чувствуете что-то скребущее, не очень приятное, это значит, что вы еще не до конца простили своего ненаглядного, но уже сделали хороший шаг. Завтра медитацию прощения стоит повторить еще раз. Так желательно делать до полного исчезновения неприятных эмоций.

Потрите ладони друг об друга, пока не образуется тепло, и приложите к глазам. Откройте глаза под руками, потом уберите их с глаз. Посидите еще немного в расслабленном положении и идите к любимому с тем, чтобы обнять его в реальности.