Пятница, 29 марта

Осторожно: нелюбимый муж

Каждая девушка мечтает встретить любовь всей своей жизни и выйти за нее замуж. Белое платье, счастливый избранник, поздравления родственников. Однако, неисповедимы пути Господни, и иногда рядом оказывается совсем не тот принц из детских мечтаний, а любовь так и не остается незнакомым и неведомым чувством.

Женщины выходят замуж за нелюбимых по разным причинам. Кто-то назло бывшему возлюбленному, кто-то стремится уйти из отеческого дома, где давление родственников достигло всех мыслимых пределов. Кто-то оказывается в трудной жизненной ситуации, когда мужчина неожиданно приходит на помощь и остается надолго, а свадьба выглядит естественным продолжением таких отношений.

Вообще для нашей страны брак с нелюбимым человеком – дело привычное. Вспомните, как говорят: стерпится – слюбится. Вспомните и рассказы бабушек и прабабушек, которые и слова-то не знали такого — «любовь», а замуж выходили только потому, что пришло время и родители нашли «подходящего» жениха.

Девочкам еще до недавнего времени внушали, что любовь в супружестве – фактор незначимый. Главное, уметь хозяйство вести да мужу угождать, а чувства, пусть и не любовь, а, например, благодарность за заботу и детей, придет позже, со временем.
Однако современная реальность показывает, что брак без любви – мучение для женщины. Каких душевных сил требует такое супружество – ведает только та женщина, которая каждый вечер ложится спать с нелюбимым.

Есть даже медицинская статистика, показывающая, что совместная жизнь с нелюбимым человеком приводит к появлению многочисленных психосоматических заболеваний. И идут вереницы женщин по врачам с жалобами на астму, боли в желудке и беспричинные мигрени. Добавьте сюда еще и гинекологические проблемы, ведь супружеский долг никто не отменял.

Так ли нужна любовь в браке? Быть может, действительно достаточно взаимного уважения и заботы для создания семьи? Психологи утверждают, что мужчина, женящийся на женщине, которая его не любит, подсознательно ожидает пробуждения этого чувства у партнерши, несмотря ни на что.

Люди не могут без любви. Она необходима нам как воздух, что бы там ни говорили скептики. Любовь дает силы жить и верить в лучшее. Она окрыляет и раскрашивает серые будни.

Но не стоит отчаиваться, если уж так вышло, что познать любовь не получилось и замуж вы вышли за нелюбимого. Присмотритесь к нему внимательно, ведь не просто так вы выбрали этого человека. Быть может, все же есть в нем что-то такое, за что и полюбить не стыдно. Какие-то выдающиеся качества, черты характера, доброта, терпимость и желание всегда быть рядом именно с вами. Помните, что ваша любовь станет примером и образцом семейной жизни для ваших подрастающих детей. Полюбив же, берегите это хрупкое и ранимое чувство.