Пятница, 29 марта

Отец в период твоей беременности

Беременность – начало длинного пути рождения и становления нового человека. Мы, женщины, оберегаем, храним, заботимся о самом дорогом сокровище в мире, надежно спрятав его у себя в животике. У кого-то беременность протекает легко, а у кого-то на пути встает «жуткий зверь» токсикоз, отеки, большой набор веса, плохое самочувствие, список ограничений и перепады настроения. А что же достается отцам?

Мужчины испытывают чувства радости и восторга не меньше чем женщины, узнав, что в скором времени станут папами. Но мы все знаем, что эмоциональный уровень мужчин намного ниже нашего, и если мы после такой новости, переварив ее, начинаем быстро соображать о том, как нам быть и вообще, то мужчины просто рады. Вот это нас, наверное, начинает нервировать, сначала по чуть-чуть, а потом все больше и больше. В итоге – у нас плохое настроение, а муж не может найти причину, и оказывается виноватым, потому что беременных расстраивать нельзя. А не мы ли в этом виноваты? Это мы на первом месяце беременности покупаем книги о здоровом питании ребенка и о правилах прикорма, мы бежим в аптеку за кремами от растяжек, мы нервничаем в очередях женской консультации. Это мы все знаем о нашей беременности, а кто о ней расскажет отцу? Поэтому, чтобы будущий папа не попал, впросак, и не убегал из дома при очередном приступе «чего хочу, не знаю, чего знаю, не хочу», сядьте к нему на колени или прижмитесь к плечу ласково и тихонько-тихонько расскажите о том, что его ждет.
Первое, о чем нужно знать папе, это о вашем здоровье. Скажите сразу, что вам теперь можно, а что нельзя. Что тяжелые пакеты отменяются, спортзал – после консультации с врачом, изматывающие поездки – не для вас, а питание исключительно здоровое.
Второе, ваше тело начнет меняться, не сразу, постепенно, и глупых улыбочек: «Ты такая кругленькая!», вам не надо. Предупредите, что вам самой нелегко осознавать, что талия исчезает, бедра увеличиваются, и педикюр делать самой тяжело, и совсем не хочется, чтобы любимый мужчина концентрировал внимание на круглом животе. Не большой живот красит женщину во время беременности, а осознание того, что она носит дитя.
Третье, это вопрос об интимной жизни супругов. Теперь все контролирует женщина, и папа должен об этом знать. Если вам неудобно, дискомфортно, страшно, делайте то, что считаете нужным. Вы на борту капитан, а муж — ваш помощник. Намекните об этом заранее, чтобы получать удовольствие, а не переживать.
Четвертое, самое, наверное, страшное для мужчины – всплески нашего настроения. Ну не поддается оно нам, не виноватые мы! Это все перестройка организма, смена гормонального фона, да и как может быть иначе, если в вас уже два человека, две души, связанные пуповиной. Ваши нервы нужно беречь, вы связаны с малышом. Если вам хорошо, то и крохе внутри вас хорошо, и наоборот. Если вы пожелаете ананасов в три часа ночи, то это нормально, и не надо крутить у виска. Мы такие, мы мамы, нас впереди ждет высокий барьер – роды. Напоминайте папе об этом, если вдруг он начнет нервничать. В конце концов, мы боимся, именно боимся, ни одна книга, ни один отзыв не передает ту консистенцию чувств и ощущений, которые присущи при родах. Мы же слабый и прекрасный пол, а совершаем поступок, неподвластный мужчинам, ведь не просто так распорядилась природа. Мы выносливее, мы вынашиваем дитя, и папе следует уважать и благодарить нас за такое чудо – как рождение ему сына или маленькой дочки.
Разговаривайте с мужем, рассказывайте, делитесь с ним, чтобы он был готов и стал лучшим папочкой!