Пятница, 19 апреля

Ревнивым женам посвящается…

Многие семьи сталкиваются с явлением женской ревности. Эта черта характера в той или иной степени свойственна многим женам, и часто доставляет мужьям неудобства. А иногда проявления ревности могут привести и к разрыву отношений.

Причины женской ревности разнообразны. В первую очередь, она связана с заложенным природой стремлением бороться за внимание привлекательного в плане отношений мужчины. Соответственно, находясь в браке с успешным и красивым представителем мужского пола, женщина подсознательно боится, что о нем мечтают и другие. А может, и не только мечтают, но и стремятся добиться его любой ценой. Тут проявляютя и разнообразные комплексы, и неуверенность в отношениях с мужем, и страх остаться одной. И все это неизбежно приводит к ревности.

Да и сами мужчины часто подогревают это чувство своим поведением. Очень немногие готовы оставить без внимания прошедшую мимо привлекательную девушку в мини и не прокомментировать ее внешний вид. Многие даже не стесняются легкого флирта со знакомыми женщинам в присутствии жены. В большинстве случаев, мужчины не придают этому никакого значения, а вот женское самолюбие такие знаки внимания к другим очень и очень задевают.

Зачастую ревность подогревают верные подруги. Они могут сообщать о подозрительном поведении мужа, о том, что видели его с какой-нибудь незнакомкой. Тут стоит задуматься, какую цель преследуют такие советчицы? Чаще всего в основе такого поведения лежит банальная зависть к чужому счастью, особенно тогда, когда свое построить не удалось.

В любом случае, что бы ни послужило причинами ревности, дальнейшее развитие событий обычно идет по одному из двух сценариев, приводящих к одному и тому же результату.

Сценарий первый случается, если жена оказывается человеком эмоциональным. Все то напряжение, которое она испытывает, пока ждет подозреваемого в измене мужа, будет выплеснуто на него прямо с порога. Тут будут и рыдания, и истерики, и крики. Может дойти и до рукоприкладства. И такая ситуация будет повторяться изо дня в день, при малейшем поводе. Очевидно, что такое поведение не может не охладить отношения. Разве могут кому-то понравиться постоянные слежки и подозрения?

Второй вариант развития событий будет в том случае, если жена скромная и тихая. Она не выскажет мужу ничего, но, при этом, ее поведение изменится до неузнаваемости. К примеру, она может перестать ухаживать за мужем, стать вдруг холодной, черствой, более раздражительной, чем обычно. При этом мужчине о причине такого поведения обычно не сообщается, а сам он догадаться никак не сможет. В итоге, это также приводит к ухудшению отношений внутри семьи.

Так что же делать, если вас посетило чувство ревности? В первую очередь, постарайтесь успокоиться и трезво оценить ситуацию,понять, насколько опасения объективны, ведь часто причины для ревности оказываются надуманными. В любом случае, держать в себе эти эмоции не стоит, рано или поздно они могут вырваться наружу, и тогда проблемы будут неизбежны. Просто обсудите свои опасения с мужем, спокойно и без претензий. Признайте, что вы боитесь его потерять. В такой ситуации он вряд ли обидится, а, скорее, отнесется с пониманием. Вы вместе посмеетесь над вашей ошибкой, и проблема будет решена.