Среда, 24 апреля

Самые необычные елки мира

Новый год без елки скучен и неполноценен. Если не будет елки, то некуда будет прятать подарки. Да и хвойный аромат праздника – исключительно заслуга пушистой красавицы. Самые креативные и необычные елки мира не просто поднимут вам настроение, но и поразят, а может, и подтолкнут вас на самостоятельную реализацию того или иного проекта.

Если в квартире мало места, а поставить зеленую гостью физически некуда, вам идеально подойдет дизайнерская елка вверх тормашками. Под таким хвойным деревом можно разместить гораздо большее количество подарков. Изначально странная елка предназначалась для магазинов игрушек, чтобы демонстрировать украшения и использовать для этого максимум свободного пространства. Но идею быстро переняли и внедрили в жизнь. Такие изделия уже продаются в магазинах. Кстати, еще в 12 веке в Европе придерживались старинной традиции — подвешивать рождественскую елку под потолок, чтобы создалось ощущение, что главное украшение дома подано прямо с небес.
Мастера из ювелирной компании Soo Kee Jewellery, работающей в Сингапуре, хоть и воссоздал елку в ее привычном виде, но дерево полностью изготовлено из чистейших бриллиантов. Единственная в мире рождественская ель состоит из 21 798 драгоценных камей, общий вес которых не превышает 913 карат. Это еще не все, ювелиры использовали для украшения драгоценного чуда 3 762 бусин из хрусталя. Елка стоит чуть больше миллиона долларов США.

Интересной реализацией елочного креатива отличились арабы. В столице Арабских Эмиратов, городе Абу-Даби, в холле самого дорогого отеля Emirates Palace Hotel уже не первый год устанавливается 13-метровая живая ель. По сути это самая обычная высокая елка, ее изюминка – в ее украшениях. Все игрушки, развешанные на елке – а это более 180 шаров и фигурок – сделаны из чистого золота и инкрустированы драгоценными камнями. 11,5 млн долларов – такова общая стоимость эксклюзивных елочных украшений. Администрация отеля делает расчет на то, что золотой «наряд» дерева привлечет новых богатых постояльцев, что окупит вложения в новогодние украшения в кратчайший срок.

В Рио-де-Жанейро накануне католического Рождества на озере Родриго-де-Фрейтас также можно увидеть необычную елку — плавучую. Высота громадины составляет 85 м, а весит она более 540 тонн. Собранную из сотен мелких хвойных деревьев рождественскую елку устанавливают на плавучей платформе, поддерживаемой четырьмя устойчивыми понтонами. Ежегодно на нее навешивают более 3 млн лампочек. Эта елка занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая плавучая ель в мире.