Суббота, 20 апреля

Секс во время беременности — да или нет?

Когда женщина ждет ребенка, сексуальные отношения между партнерами претерпевают изменения, часто это связано с определенными ограничениями, а иногда и вовсе с отсутствием секса. Разберемся, так ли нужно ограничивать себя в удовольствии?

В течении девяти месяцев ожидания малыша женщина проходит три триместра, которые характерны по-своему. В первом триместре беременная чувствует упадок сил, ее все раздражает, как правило, ее преследует токсикоз. Она часто становится плаксивой по непонятным причинам, вялой, сонной, тем самым вызывает недопонимание и страх со стороны своего мужчины. В первом триместре беременности пары нередко избегают секса.

Второй триместр характерен тем, что все страхи беременной уходят на дальний план, она становится расслабленной, появляется небольшой животик, который придает пикантность ее облику. Женщина понимает, что с ее малышом все в порядке, и может посветить время своему мужчине. Как правило, во втором триместре у женщины возрастает сексуальность, что связано с притоком гормонов в ее организме.

Третий триместр — время для ограничений в сексе, так как большой животик не дает возможности заниматься любовью без ограничений. Женщина не чувствует себя комфортно. Да и страх за ребенка берет порой вверх. Мужчина тоже не лишен дискомфорта, так как роль будущего отца требует от него организаторских способностей, связанных с покупками вещей для малыша, сборкой кроватки, ремонта комнаты для ребенка.

Что касается триместров, поведения и самочувствия женщины, все понятно. Но каждая для себя определяет, стоит ли заниматься сексом во время беременности или нет. Если нет никаких угроз для малыша и мамино здоровье в норме, то заниматься сексом можно и нужно. Ведь с помощью него будущая мама снимает отрицательные эмоции; получает гормоны счастья, что не может не сказаться положительно на развитии малыша. Одним из достоинств занятия любовью во время беременности является то, что нет нужды предохраняться, можно полностью расслабиться. А также будущая мама получает полезные вещества и ферменты, находящиеся в сперме, которая помогает размягчить шейку матки. Во время занятия сексом мышцы матки сокращаются, что впоследствии помогает при родах: схватки будут лучше, а родовая деятельность высока.

Но если у беременной есть какие-то противопоказания к занятию сексом с медицинской стороны, например, угроза выкидыша, кровянистые выделения, низкое положение плаценты, то лучше ограничить себя от этого процесса или вовсе им не заниматься.