Пятница, 19 апреля

Свадебные традиции разных народов

Свадебные традиции многообразны и интересны, ведь каждая из них имеет глубокий смысл. Практически все обычаи, сопровождающие проведение свадьбы, пришли из глубокой древности. Культуры Древнего Востока, а потом античные страны оставили в наследие множество интересных обрядов.

Например, покрытая голова невесты – как раз такой «подарок» из прошлого. Покрывало (или фата, как сейчас) символизировало чистоту, непорочность невесты. Само платье, кстати, могло быть любого цвета. Например, в Древнем Риме предпочитали оранжевый цвет для наряда невесты.
В том же Древнем Риме над головой невесты преломляли хлеб, чтобы одарить новую семью изобилием. А гости подбирали крошки, чтобы получить удачу. Из славянской Руси пришел обычай переносить новоиспеченную жену через порог дома, так она становилась полноправной хозяйкой. Но если бы она запнулась о порог – это было бы плохим предзнаменованием, вот и решили мужчины таким образом исключить элемент случайности.

В Германии канун свадьбы подруги невесты разбивают об порог дома невесты тарелки, чашки. Чем больше осколков, тем лучше будет семейная жизнь. Чтобы отблагодарить подружек, невеста угощает их напитками. Во время самого свадебного торжества дорогу молодым выстилают еловыми лапами. За это гостей одаривают носовыми платками, в которых те могут унести с собой праздничное угощение домой.

В Греции подружки невесты и друзья жениха должны защищать молодоженов от сглаза, для этой цели они даже носят одежду с рисунком глаза, который спасет молодых от неудач. На свадебном пире молодые исполняют «денежный танец», во время которого все гости крепят к складкам их одежды денежные купюры. В Венгрии и Португалии такой танец выглядит несколько иначе – невеста выставляет свои туфли по центру комнаты. Желающие потанцевать с ней кладут в них монеты.

Во многих странах невеста и жених должны выпить вместе. Например, в Японии – несколько глотков рисовой водки, в Китае – меда и вина из связанных между собой бокалов. Во Франции для подобной церемонии существует даже специальный кубок — a coupe de marriage. У него две ручки и молодые могут держать его вдвоем.

В Шотландии невеста становится полноправной членом семьи жениха после того, как он накидывает ей на плечи шаль в клетку с цветами его клана.