Четверг, 28 марта

Свекровь: мать или мачеха?

Как только девушка выходит замуж, у нее сразу же появляется множество новых родственников. И одним из них является свекровь. Вот только отношения между такими родственниками не всегда хорошие.

Свекровь — что мачеха чужая
Что ж поделаешь, так часто происходит. Сын был родной, да станет чужой. Переживания и страхи матери за сына вполне понятны. Сколько бессонных часов прошло, когда сын болел, сколько тревог пережито, когда пошел в школу. Не давался английский. Репетиторы менялись, пока не разрешилась проблема. Поиски увлечений, пусть спорт, пусть компьютер, пусть что угодно, только не улица с ее сомнительными знакомствами и соблазнами. Мучительные поиски профессии для сына. Школьные экзамены, это чудовищное испытание не столько для детей, сколько для родителей. Как поступали в институт. Ведь вдвоем поступали, сын в экзаменационной аудитории, мать в сквере институтском. Все одолели. Вот и престижная работа, и достойный доход.

И вот появилась она. Она не достаточно хороша собой, не слишком умна, и какого роду племени не понятно. И вот уже забыла мать, как сама была невесткой, как пришла в семью мужа, как прожила в этой семье много лет душа в душу. Наперед уже ясно свекрови, что невестка ее — «хозяйка плохая, жена никакая», что двадцать лет мать делала из сына человека, а жена за двадцать минут превратит ее сына в идиота. Для любой женщины, ставшей свекровью, такой подход, скорее всего, приведет к потере сына.

Бывает, что отношения свекрови и невестки не ладятся с самого начала. За что свекрови не любят своих невесток? Дело в том, что свекровь ненавидит невестку и переживает за своего сына, боится, что невестка неопытная и неумелая. Но конфликт между свекровью и невесткой не бывает односторонним. Невестка, в свою очередь, тоже пытается поставить свекровь на место, ведь ее раздражает, что в ее личную жизнь, в ее семью, дом и быт кто-то суется со своими советами.

Такие ссоры явно действует на нервы всеми любимому мужчине. Не редко, глядя на то, как свекровь выгоняет невестку, он предпринимает попытки примирить свекровь и невестку.

Если отношения не успели зайти в тупик, можно попробовать устроить разговор по душам. Но если своими силами не справиться, лучше всего обратиться за помощью к специалисту, а именно — к семейному психологу.
Свекровь – что мать родная
Задумал сын жениться – это правильно. Будет свекровь внуков нянчить, себе жизнь продлевать. Слава богу, сына к жизни подготовили, и вырастили, и вынянчили, и работа достойная, и доход дай бог каждому. И сам он красавец и умница, гордость отца, матери. Вот и спутницу жизни нашел себе, иначе и быть не могло. Ну, а что недостаточно собой хороша, так это даже лучше, верная будет, ум с годами прибавится, а по хозяйству хлопотать научим, на то и родители. А такой подход к женитьбе сына позволит и сына не потерять, и дочку приобрести.

Такая ситуация напоминает индийский фильм, в котором невестка и свекровь живут душа в душу. Очень редко между новоиспеченными родственниками бывают такие теплые отношения.

Но в семье, где такие отношения, всегда будет царить уют, тепло и радость.
Свекровь не мать и не мачеха
Не будет разногласий в той семье, где понимают, что жить молодой семье надо отдельно, своим домом. Где молодые будут свой семейный кодекс создавать, свои правила устанавливать, чтобы по ним жить и детей растить. Где знают, что родители нужны для советов и наставлений, да и то, когда в них нуждаются. Где помогают время от времени за детьми присмотреть, заготовок на зиму навертеть. Где молодую семью уважают, а молодежь стариков почитает. А свекровь, она же своя кровь, хоть и не перестанет сына ревновать, а вида про то не будет показывать.

Однако не всегда счастья в семье можно добиться отдельным проживанием. При большом желании свекровь может избавить своего сыночка от ненавистной женушки, даже находясь на расстоянии. В таком случае невестке нужно проявить терпение и мудрость и постараться подружиться с мамой возлюбленного.

Сделать это не так-то просто, но все-таки очень даже возможно. Для этого нужно всего лишь соглашаться со всеми ее советами, хвалить ее стряпню и постараться внушить свекрови, что никто не сможет так хорошо позаботиться о ее ребенке, как она сама. Невестке нужно попробовать заставить свекровь доверять ей, а кроме того, можно подтолкнуть ее на мысль о том, что и о своей невестке она может заботиться точно так же, как и о своем сыне. Если мама почувствует, что семья нуждается в ее помощи, а молодая жена прислушивается к ее советам, она будет гордиться собой, и такое внимание со стороны молодых ей явно польстит.

Помните, что в войне побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто умнее и хитрее.