Четверг, 25 апреля

Виртуальный роман

По социологическим данным практически половина людей, которые активно общаются при помощи интернета, рано или поздно переживают чувство влюбленности в виртуального собеседника.

Современное развитие компьютерных технологий привлекает все большее внимание людей, для которых виртуальный мир является частью реальной жизни. Очень часто происходит так, что в интернете человек проводит гораздо больше времени, нежели в обычном мире.

Возникновение симпатии и интереса к собеседнику является достаточно распространенным моментом при виртуальном общении. Таких людей не пугает расстояние между населенными пунктами и мысль о том, что реальной встречи может и не быть вовсе. Конечно же, многие из таких знакомств заканчиваются общением вживую, что приводит к дальнейшему развитию отношений и даже созданию семьи.

Сила воздействия виртуального романа заключается в том, что люди не видят недостатки и физические параметры друг друга, общаясь только путем клавиатуры и монитора. Таким образом они находят общие интересы, увлечения, доверяют друг другу, более свободно и легко находят общий язык. Как правило, даже о проблемах и чувствах гораздо легче рассказать по переписке или телефону, нежели в лицо.

Многие любители сайтов знакомств и различных чатов на протяжении долгих лет крутят виртуальные романы без необходимости реального общения. Возможно, это происходит по той причине, что они не желают разочароваться в собеседнике после встречи. Например, наиболее распространенной причиной прекращения общения является несоответствие каким-либо параметрам, которые выявляются при личной встрече (мимика, жесты, запах, походка, манера поведения, внешность и т.д.).

Виртуальная любовь чаще всего приводит к созданию и придумыванию идеального образа, который может не соответствовать реальному персонажу. Поэтому социологи советуют как можно раньше перенести виртуальный роман в реальность. Это позволит вовремя прекратить отношения или продолжить в реальном измерении с проявлением настоящих чувств и ощущений.