Суббота, 20 апреля

Чем занять ребенка дошкольного возраста во время карантина?

Сейчас взрослые ломают голову не только над тем, чем заняться во время карантина, но и над тем, чем занять своих детей. Если школьники полдня проводят у монитора компьютера, дистанционно обучаясь, то дошкольники целый день не знают чем заняться. Уже прочитаны все книги, нарисованы все картины, спеты все песни. Что делать? В этой статье вы найдете ответ на этот вопрос.

Увлекательные занятия для детей

— Раскрашивание. Забудьте об обычных раскрасках. Найдите в интернете что-нибудь поинтересней, там много различных вариантов. Можно найти раскраску по номерам, раскраски 3D, раскраску с загадками, с примерами (при подготовке к школе). Можно купить огромную раскраску-город. Раскрасив ее, на ней можно будет играть, катать машинки по дороге и т.д.

— Поделки. Вспомните, как давно вы делали поделки вместе с детьми? Обычно на это не хватает времени. Можно сделать из цветной бумаги 3D-поделку «птички в гнездышке», «цветы в вазе», «любимое мороженое» или героев для кукольного театра.

— Коллаж. Почему бы вам не сделать коллаж из семейных фотографий? Так вы вспомните все интересные моменты вашей семейной жизни и преобразите интерьер своей комнаты. Вы можете сами вместе с ребенком придумать сказку, из газет и журналов вырезать для нее героев и оформить все это в виде коллажа.

— Кукольный дом и гараж. У вас есть старые ненужные коробки? Им можно найти применение. Сделайте вместе с дочкой кукольный домик и мебель для него. Вырежьте окна и двери. Потом вы можете вместе на «стены» приклеить обои, для кроватей и кресел сшить пледики, связать маленький коврик для «гостиной». Если у вас сын, то с ним можно сделать гараж для машин или парковку.

— Картинки на внимательность. Во время карантина можно развивать внимательность и усидчивость ребенка. В интернете можно найти игры «найди отличие», «найди на картинке кота» и т.д. Такие игры надолго могут завлечь ребенка. Только не забывайте делать перерывы.

— Наблюдение за ростом растений. Создайте у себя на подоконнике «мини-огород». Посадите в ящичках лук или укроп, в горшочке можно посадить цветы. Ребенок будет поливать растения и наблюдать за их ростом.

— Наведение порядка. Не стоит забывать и о том, что ребенка нужно приучать к порядку. Переберите игрушки, возможно некоторые из них уже сломались и их нужно выбросить. Какие-то игрушки можно починить, книжки подклеить. Затем разложите все игрушки по своим местам.

— Кулинария. Дети любят помогать родителям. Поэтому, когда вы пойдете готовить завтрак/обед/ужин, позовите ребенка с собой. Он может что-то чистить, подавать, сеять муку и т.д. Можете вместе приготовить что-то новенькое. Ребенок этому будет только рад.

— Настольные игры. Не забывайте играть с ребенком в настольные игры. Найти игры настольные на https://lordofboards.com.ua не составит у вас много труда, а даже наоборот с экономит ваше время.И необязательно играть лишь в бродилки и лото. Научите детей играть в шашки и шахматы. Даже в них можно играть разными способами.