Четверг, 28 марта

Абстиненция и хроническая интоксикация

Постоянные воздействия алкоголя на легочную ткань снижают ее защитно-приспособительные функции и способствуют развитию туберкулеза. Наиболее часто туберкулез у больных хроническим алкоголизмом возникает в результате обострения старых, не полностью заживших очагов в легких и лимфатических углах (эндогенная реинфекция). Туберкулез может развиться и вследствие попадания экзогенной инфекции в ослабленный алкоголем организм.

У алкоголиков высокая опасность заражения. Многочисленными патологоанатомическими исследованиями выявлены большие изменения в легких при алкоголизме.

Алкоголь резко повышает проницаемость сосудистых стенок, вызывает застой крови в легких, нарушая их васкуляризацию, приводит к набуханию и слущиванию альвеолярного эпителия.

Значительным изменениям подвергаются стенки бронхов в результате лейкоцитарной инфильтрации и развития соединительной ткани.

В дальнейшем воспалительный процесс распространяется на сосуды и альвеолы.

Происходит разрастание эндотелия сосудов.

Внутренняя и средняя оболочки сосудов утолщаются за счет разрастания соединительной ткани.

Просвет сосудов уменьшается или закрывается, часть сосудов погибает. Питание легочной ткани нарушается, что приводит к истончению альвеолярных перегородок, их разрушению и развитию эмфиземы легких.

Легочная ткань замещается соединительной и жировой. Развиваются диффузный пневмосклероз и жировая дистрофия легких.

Хроническая алкогольная интоксикация приводит к глубоким расстройствам обменных процессов в организме, поражению нервной и эндокринной систем.

Иммунитет резко снижается.

В организме возникает недостаток аминокислот, витаминов. Появляются морфологические изменения во внутренних органах.

Заболевания желудка, повреждения его слизистой оболочки приводят к нарушению пищеварения.

Немаловажные причины высокой заболеваемости и смертности алкоголиков от туберкулеза — это неудовлетворительные условия жизни, ненормальное питание и др.