Четверг, 28 марта

Амилоидоз печени

Прогрессирование процесса сопровождается олигурией с высокой плотностью мочи. Характерны колебания (иногда значительные) содержания белка в моче у больного в разные дни. При амилоидозе почек за сутки может выделяться до 20-30 г белка. В белке, выделенном с мочой, высок процент глобулинов.

Нередко при массивной альбуминурии (она зависит от фазы туберкулезного процесса) скудный осадок мочи, в котором много форменных элементов и восковидные цилиндры.

В тяжелых случаях появляются асцит и отеки, обычно отеки начинаются с нижних конечностей. В крови иногда отмечается анемия.

Для чистых форм амилоидного нефроза характерно отсутствие изменений глазного дна и повышения артериального давления.

Если амилоидный нефроз сопровождается изменениями по типу сморщенной почки, то может повышаться артериальное давление, возникают все явления почечной недостаточности и больной погибает от уремии.

Амилоидоз кишечника проявляется фолликулярным колитом и резко выраженными диспептическими расстройствами.

Диагностика амилоидоза внутренних органов у больных туберкулезом основывается на клинических симптомах и лабораторных данных.

Амилоид обладает избирательной способностью адсорбировать краску конгорот, окрашиваясь в яркий розово-красный цвет. На данном свойстве основана проба с внутривенным введением краски конгорот.

При поражении внутренних органов амилоидозом выделение краски с мочой значительно уменьшается.

Проба проводится таким образом: больному натощак вводят внутривенно 0,6 % раствор конгорота из расчета 0,2 мл на 1 кг массы тела; через 4 мин берут кровь из вены другой руки (первая порция), через 14 мин после введения повторно берут кровь из вены (вторая порция). Обе порции крови центрифугируют раздельно, получая сыворотку.

Затем вычисляют процент содержания краски в обеих порциях. Поглощение более 60 % краски считают характерным для амилоидоза.

Правильно проведенная проба — ценный диагностический тест раннего выявления амилоидоза.