Пятница, 29 марта

Дефицит витамина С

Химический состав рациона следующий: белков 110-120 г (преимущественно животного происхождения), жиров 70-80 г (главным образом в виде сливочного масла), углеводов 300-350 г. При начальных формах заболевания, хроническом течении процесса без резких обострений и отсутствии осложнений со стороны других органов количество калорий в зависимости от возраста, упитанности и состояния больного увеличивается до 3000-4000. Диета содержит в среднем 120-130 г белка, 80-100 г жиров, 500-550 г углеводов.

Некоторое своеобразие имеет питание больных туберкулезом легких, осложненным легочным кровотечением, экссудативный плевритом, перитонитом, менингитом и амилоидозом.

По своей калорийности и качественному составу оно такое же, как и для больных при остром течении процесса или при вспышке хронических форм туберкулеза легких. Особенностью лечебного питания при кровохарканье и кровотечениях является резкое увеличение в пищевом рационе продуктов, содержащих соли кальция, витамины С и К — Введение в организм солей кальция достигается назначением молочных продуктов, а витамина С — фруктов, ягод и соков из них, отвара шиповника.

Введение поваренной соли в организм ограничивают 8-12 г, так как ее большие количества препятствуют удержанию кальция тканями. Витамин К обладает антигеморрагическими свойствами, повышает содержание протромбина в крови, в результате чего повышается ее свертываемость.

В связи с этим понятно стремление использовать витамин К при легочных кровохарканьях и кровотечениях, тем более что он способствует уменьшению проницаемости эндотелия кровеносных сосудов.

С этой целью применяют синтетический препарат викасол по 0,01-0,015 г 3 раза в день в таблетках или внутримышечно по 5 мл 0,3 % раствора.

В рацион питания в первые 3-4 дня входят яйца, творог с молоком, молочные каши, фруктовое желе и соки, мясное суфле, картофельное пюре. В дальнейшем следует, расширяя диету, постепенно переходить к разнообразному питанию.