Четверг, 28 марта

Детальное клинико-рентгенологическое и бронхоскопическое обследование

К моменту выписки из института значительное улучшение туберкулеза легких отмечено у 20 больных (10,8%), улучшение — у 113 (61,1%), процесс остался без перемен у 47 больных (25,4%) и у 5 больных (2,7%), несмотря на проводимую терапию, легочный процесс прогрессировал. Туберкулез трахеи и бронхов у 150 больных закончился клиническим излечением (81,1 У 28 из них (18,6%) возник рецидив специфического процесса в бронхах. Хроническим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в этой группе страдало 24 больных, что в значительной степени можно объяснить неблагоприятным течением процесса в легких, а, следовательно, и в бронхах при этой форме туберкулеза.

Последнее положение иллюстрируется следующими данными: из 96 наблюдавшихся больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких рецидив наступил у 24. В то время как у больных инфильтративным туберкулезом рецидив туберкулеза бронха был обнаружен лишь у 3 из 25 больных и при диссе-минированном туберкулезе легких — у 1 из 9. Рецидивы специфического процесса в бронхах наблюдались преимущественно у больных (27) с прогрессирующим легочным туберкулезом.

Лишь у одной больной диссеминированным туберкулезом легких, лечившейся искусственным пневмотораксом, при клиническом обследовании ее через год признаков обострения легочного туберкулеза отмечено не было.

В то же время при трахеобронхоскопии констатировано повторное появление туберкулеза бронха с новой локализацией процесса.

Проведенная антибактериальная терапия в сочетании с местным лечением дала быструю ликвидацию этого очага поражения. Интересно отметить, что в последующие 2 года наблюдения за больной установлена неэффективность искусственного пневмоторакса, процесс в легких галопирующее прогрессировал, однако при дальнейших обследованиях трахеи и бронхов туберкулезных изменений в них уже не обнаруживалось.

Следует думать, что и в период возникновения рецидива туберкулеза бронха состояние легких было не таким благополучным, каким оно представлялось клиницистам. ?