Четверг, 28 марта

Изменения со стороны периферической крови

Бронхологическое исследование обнаруживает культю бронха, располагающуюся непосредственно у полости. При гипоплазии легкого (недоразвитие всех элементов легочной структуры) патология устанавливается с помощью рентгенофлю-орографического исследования. Часто выявлению заболевания предшествуют кашель, кровохарканье, одышка.

Процесс может быть одно — и двусторонним.

В случае односторонней гипоплазии наблюдаются асимметрия грудной клетки, смещение средостения в сторону поражения.

Гипоплазированное легкое не участвует в акте дыхания. Бронхографическое исследование обнаруживает признаки недоразвития бронхиального дерева.

При рентгенологическом исследовании может отмечаться прола-бирование здорового легкого в сторону поражения (медиастинальная грыжа), на пораженной стороне — диафрагмальная грыжа.

На томограммах обнаруживается неполное развитие легкого.

Санаторное лечение — эффективный метод терапии туберкулеза. Основная задача его — клиническое излечение, восстановление трудоспособности больного и возвращение его к трудовой жизни.

С введением в практику химиотерапевтических средств роль и значение санаторного лечения еще более возросли. В зависимости от задач санаторного лечения все больные, направляемые в санатории, подразделяются на следующие группы.

Впервые выявленные больные активным туберкулезом после стационарного лечения, нуждающиеся в продолжении химиотерапии на фоне санаторного режима, использовании природно-климатических факторов, применении физических методов лечения, а также лечении сопутствующих заболеваний. Задача санаторного лечения — полная медицинская, трудовая и социальная реабилитация.

Больные хроническими формами туберкулеза без явлений прогрессирования.

?