Четверг, 28 марта

Отсутствие жалоб

Таким образом, профосмотры чаще обеспечивают раннюю диагностику данной формы туберкулеза, особенно когда у заболевших отсутствуют токсические и функциональные расстройства. И. И. Берлин в 1940 году находил бессимптомное течение заболевания в 34% среди больных, выявленных при профосмотрах.

При сравнении наших данных с материалами И. И. Берлина видно, что процент случаев бессимптомного течения диссеминированного туберкулеза легких за последние годы увеличился.

Отсутствие жалоб является, по-видимому, выражением доброкачественности течения (Ф. М. Мандельштам), при котором компенсаторные механизмы в состоянии обеспечить нормальную работу всего организма в целом.

Если учесть, что обнаружение туберкулеза во второй группе также явилось своего рода находкой, то можно считать, что почти половина (49,7%) всех больных диссеминированной формой туберкулеза была выявлена в результате активного обследования определенных групп населения. Кроме высокого процента больных с бессимптомным течением в группах активно обследованных следует отметить небольшое число выявленных больных с запущенными формами.

Так, на 236 больных первой и второй групп, составляющих почти половину всего количества больных, оказалось менее Vs бациллярных (15 из 80) и только Vs больных с наличием распада (10 из 51). Эти данные показывают практическое значение широкого использования активного метода обследования населения в деле выявления ранних и наиболее перспективных для лечения форм туберкулеза, особенно в настоящее время, когда изменилось клиническое течение туберкулеза.

?