Четверг, 28 марта

Регистрация результатов

Результаты оценки флюорограмм делается отметка об отсутствии рентгенологической динамики. При наличии малых остаточных изменений в карте после диагноза проставляется пометка, при больших остаточных изменениях б, после чего карта соответствующим образом маркируется (цветным карандашом или наклейкой) и возвращается в картотеку.

В случае выявления изменений, потенциально опасных в смысле заболевания туберкулезом (VII группа диспансерного учета), на карте в левом верхнем углу делается пометка VII гр.. Если врач-рентгенолог не уверен в полном отсутствии рентгенологических и клинических проявлений активности обнаруженных туберкулезных изменений, а также если выявлены динамические сдвиги в теневой картине, обнаруженные при сравнении с предыдущими флюорограммами, пациента следует направить на контрольное клинико-рентгенологическое дообследование.

При обнаружении теней, характерных для заболеваний органов грудной клетки, или подозрении на их наличие, флюорограмма вырезается, прикрепляется к дубликату карты профилактического флюорографического обследования, и такие лица тоже вызываются и направляются на контрольное дообследование. В основной карте профилактических обследований делается пометка К (контроль) о вызове на дообследование или кодовое цифровое обозначение в графе Результаты оценки флюорограммы.

Результат флюорографического обследования должен быть зафиксирован на специальном бланке и в течение 48 ч передан в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства или работы обследуемого, где хранится в медицинской карте.

По требованию обследуемых результаты флюорографического обследования могут быть выданы на руки. Расшифрованная пленка, из которой вырезаны кадры лиц, нуждающихся в контрольном дообследовании или динамическом наблюдении, хранится в архиве в рулонах с четкой маркировкой места проведения обследования, учреждения, осуществлявшего обследование, даты и номера флюорограмм.