Четверг, 28 марта

Роль участковой медицинской сестры

Иметь постоянную связь с эпидемиологом санитарно-эпидемиологической станции своего района, информировать его о прибытии и выбытии бактериовыделителей и о необходимых противоэпидемических мероприятиях на своем участке; 11) оказывать участковому врачу помощь в сборе информации и обобщении опыта работы на участке; 12) принимать участие в составлении статистического отчета по участку за год. Участковая медицинская сестра противотуберкулезного диспансера является непосредственным исполнителем многих профилактических, лечебных и санитарно-гигиенических мероприятий в очаге туберкулезной инфекции, задача которых — создать для больного и лиц, проживающих с ним, условия, препятствующие распространению инфекции и способствующие излечению больного. Во время первого визита к взятому на учет больному — бактерио-выделителю врач-фтизиатр представляет медицинскую сестру больному и членам его семьи как медицинского работника и их помощника. От того, какое впечатление сестра произведет на них при первом своем посещении, часто зависит дальнейший успех ее работы в этом очаге.

В беседе с членами семьи, которая должна проводиться умело и тактично, выясняется социально-бытовая обстановка, санитарно-гигиеническое состояние жилища больного, наличие семейных и квартирных контактов. Полученные сведения позволяют судить об общем культурном уровне и санитарных навыках больного и его окружающих, о степени эпидемиологической опасности очага и о необходимых мерах по его оздоровлению.

В последующем все данные обследования записываются в Карту участковой медицинской сестры и составляется план оздоровительных мероприятий в очаге, который по своему содержанию является развитием аналогичного плана врача фтизиатра. Очагам I группы следует уделять особое внимание.

В первое время медицинская сестра должна посещать их 2-3 раза в месяц, а после того как больной и окружающие его лица приобретут необходимые санитарно-гигиенические навыки и в очаге установится стабильный санитарный режим,- раз в месяц. Очаги II группы посещаются медицинской сестрой не реже раза в месяц, очаги III группы — раз в два месяца.