Четверг, 28 марта

Торпидное течение туберкулеза правого голеностопного сустава

Рассмотрим в отдельности каждую возрастную группу, учитывая локализацию поражения. Взрослая группа. Восстановление трудоспособности у лиц, заболевших после достижения 18-летнего возраста, представляет особенно большой интерес, так как больные этой группы уже не обладают запасом компенсаторных сил, свойственных детскому возрасту.

К тому же относительное число взрослых больных за последние 10-15 лет возросло, и эта группа стала преобладать над группой заболевших в детском возрасте.

У заболевших после 18 лет процесс обычно протекает по типу генерализации (М. М. Низковская, И. Г. Маракуша). Возникновение и характер течения заболевания зависит от иммунобиологического состояния организма.

Несмотря на то, что у взрослых заболевание часто ограничивается поражением всего лишь двух смежных позвонков и не влечет за собой образования деформации и нарушения статики, течение процесса бывает чрезвычайно затяжным, и трудоспособность больных страдает. Так, среди обследованных нами больных, заболевших взрослыми, не подвергавшихся оперативным вмешательствам, процент неработающих был в 4 раза больше, чем среди заболевших в детстве.

Особенно это относилось к больным с поражением грудного отдела, где число нетрудоспособных достигало 42%. Такие больные редко возвращались к прежней профессии, чаще выполняли более легкую работу, не требующую квалификации, и утрачивали ранее имевшуюся специальность. ?