Четверг, 28 марта

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

Однако в большинстве случаев воспалительная реакция распространяется на клетчатку средостения, трахеобронхиальное дерево, сосуды и нервы, проходящие в средостении, что обусловливает многообразие клинических проявлений. В зависимости от характера воспалительного процесса и величины измененных лимфатических узлов различают инфильтративные, опухолевидные (туморозные) и так называемые малые формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов (бронхаденита). Инфильтративная форма бронхаденита характеризуется небольшим увеличением лимфатических узлов с перифокальным воспалением.

Чаще бывает у детей школьного возраста, протекает легко. Проявляется небольшими общими расстройствами.

Может наблюдаться повышение температуры до 37,2-37,3°, субфебрильная температура у многих сохраняется в течение 2-3 недель.

У некоторых больных бронхаденит протекает при нормальной температуре, но с периодическим повышением ее до 37,2-37,6°. Общие расстройства проявляются кашлем, насморком, головными болями и некоторыми симптомами интоксикации (слабость, повышенная утомляемость, плохой аппетит и др.). Реже начало острое, температура повышается до 38-39°, а самочувствие страдает незначительно. При туморозной форме — диагностически запоздалая форма бронхаденита — наблюдается диффузное воспаление внутригрудных лимфатических узлов, часто с вовлечением в процесс окружающей клетчатки, бронхиального дерева, сосудов, нервов.

Иногда протекает с длительно субфебрильной температурой. У больных могут быть выражены общие расстройства и симптомы интоксикации.

Нередки жалобы на ноющие, упорные боли в межлопаточном пространстве. Эти боли могут быть следствием развития периаденита и вовлечения в процесс плевры.

У некоторых больных отмечается приступообразный кашель из-за вовлечения в воспалительный процесс стенки бронха или нервов (в частности, п. recurrens) и при этом охриплость голоса.

Может затрудняться дыхание, особенно фаза вдоха (экспираторный стридор), из-за сдавления органов средостения увеличенными лимфатическими узлами.