Четверг, 28 марта

Заключение: на основании данных зондирования сердца

Заключение: на основании данных зондирования сердца и ангиопульмонографии установлено, что у больного имеется гипоксемия, гипертензия малого круга кровообращения, т. е. функциональная недостаточность сосудов легкого. Оперативное вмещательство больному противопоказано.

1. Зондирование сердца и ангиопульмонография позволяют уточнить анатомическое и функциональное состояние сосудов малого круга кровообращения.

2. При хроническом фиброзно-кавернозном туберкулезе легких этот метод способствует более точному определению локализации и протяженности патологического процесса и оценке морфологических и функциональных изменений сосудов в очаге поражения и вне его. 3. Метод зондирования сердца и ангиопульмонография уточняют показания в выборе метода оперативного вмешательства. Из 1-го легочно-хирургического отделения (зав.-профессор Н. П. Шастин) и микробиологической лаборатории (зав.-кандидат медицинских наук Г. Н. Яшенко).

При различных видах резекции легких фтизиохирургу приходится рассекать бронхи того или иного порядка.

Из литературы известно, что в пррсвете бронхов содержится различная микрофлора (А. Т. Хазацов). При производстве операции, когда пересекается бронх, могут создаться неблагоприятные условия для заживления культи бронха.

?