Пятница, 19 апреля

Как выбрать дровокол для частного дома

В этой статье поговорим про дровоколы и как правильно выбрать дровокол для частного дома. В наше время уже никто не работает топором. Во первых наколоть дрова топором – это очень трудоемкий процесс. Во вторых, работа топором очень не безопасная и требует определенных навыков. Дровокол — станок, предназначенный для заготовки дров. Существует несколько значений слова «дровокол», в том числе и профессия «дровокол», Бытовые дровоколы не дорогие и не требует никаких специальных навыков.

Бытовые дровоколы не рассчитаны на длительную работу, и на большие объемы. Применяют данное оборудование в частном хозяйстве. Их задача – это получение дров для печи или для камина. Профессиональные, более мощные, справятся с большими задачами. Могут работать без перерыва. Используют, когда нужно заготовить большой объем дров. Также их отличие, в определенных технических характеристиках. Ясно, что профессиональные более сложные в применении, да и стоят дороже. Среди бытовых модель можно выделить дровокол AL-KO KHS 5204. Кроме того заслуживает внимание дровокол Hecht 637 . Купить модель Hecht 637 Вы сможете в Интернет магазине компании ВКФ «Электромотор».

Важно выбирать подходящий тип, который оптимально подойдет под Ваши задачи

. В зависимости от способа размещения рамы, это оборудование можно разделить на следующие типы:

  • Горизонтальные. В таких дровоколах применяют горизонтальный рабочий стол. Рабочий вал колуна также движется горизонтально. На него горизонтальный рабочий стол устанавливают полено. Таким образом, раскол палена происходит параллельно плоскости земли;
  • Вертикальные. В таких дровоколах применяют вертикальный рабочий стол. Рабочий вал колуна также движется вертикально . В таком устройстве бревно может стоять не совсем устойчиво и соответственно оно может поддерживаться дополнительно в раме
  • Универсальные. В таких моделях колка дров может производится как горизонтально так и вертикально.

Принцип действия дровоколов очень простой Эти приборы действуют по очень простому принципу. Они оказывают поступательное и очень сильное давление на бревно и после этого, и осуществляется раскол на необходимое количество частей. Таким образом, происходит раскол бревна на разные части.

Главными показателями, при выборе дровоколов являются :

  • Скорость подачи бревна . Чем быстрее скорость бревна , тем более производительным является модель
  • Усилие расщепления. В среднем она находится в диапазоне от 7 до 25 тонн.