Вторник, 19 марта

Вредно ли пить кофе?

У каждого из нас есть мечта, а может даже несколько. Но часто мы боимся делиться ими, а иногда даже признаться себе в том чего так сильно желаем. Возможно, именно поэтому многие мечты так и не реализуются. Оставаясь невысказанными, они меркнут и забываются.

Чтобы задуманное сбывалось, важно соблюсти одно условие: мечтать самозабвенно и непременно громко говорить о своих целях.

Уже много лет Jacobs вдохновляет людей во всем мире мечтать и не сомневаться в их исполнении. Слоган “Мечтай с открытыми глазами” — как раз об этом. Ведь все задуманное может воплотиться в жизнь, главное — суметь услышать своего внутреннего мечтателя. Как правило, поверить в это помогают убедительные примеры. Именно поэтому лицом новой кампании Jacobs стала девушка, которая не боялась мечтать, верила в себя и сумела добиться многого — актриса Мария Кожевникова.

“Мечтайте вслух! Ведь если мы говорим о своей мечте, значит мы уже на пути к ней”, – советует Мария Кожевникова.

Новый амбассадор – не единственное яркое событие для Jacobs. Бренд запустил платформу «Поделись своей мечтой», где каждый может громко заявить о своей сокровенной мечте. Причем сделать это очень просто: написать о своем заветном желании, создать уникальный дримборд и поделиться им со своими друзьями в социальных сетях. Сделать такое личное и важное заявление — действительно смелый шаг.

Некоторые пользователи смогут узнать, каково это, когда твоя мечта в реальности открыта не только твоим друзьям, но и всей стране. Эксперты уникального сообщества мечтателей Jacobs ознакомятся со всеми работами участников и выберут победителей, чьи мечты и фото украсят настоящие билборды в нескольких городах России. Так что вдохновляйтесь аромагией Jacobs, мечтайте смелее и громко заявляйте о своих целях, с каждым разом приближаясь к их воплощению!

Полезные советы
В России кофе начали употреблять еще во время царствования Петра I, который пристрастился к данному напитку, находясь в Голландии, и по прибытию ввел обычай подавать его на ассамблеях. Значительно позже сторонницей кофе стала Анна Иоанновна. По сей день число поклонников этого напитка не уменьшается. Большинство граждан не представляют свое утро без магического аромата и изумительного вкуса свежесваренного кофе. Однако споры о его вреде или пользе не умолкают.

Главным действующим веществом в кофе является кофеин, или 1,3,7–триметилексантин. Алкалоид содержится в большом количестве не только в кофе, но в чае, орехах колы. Фармакологическое свойство кофеина можно сравнить с теобромином и теофиллином. Все вещества оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему и являются стимуляторами.
Крепкий кофе усиливает условные рефлексы, повышает умственную, физическую и двигательную активность, но чрезмерные дозы кофеина могут привести к полному истощению нервных клеток, что самым негативным образом скажется на состоянии здоровья.

Психостимуляторы ослабляют действие наркотических и снотворных веществ, возбуждают сосудистые и дыхательные центры. Под влиянием крепкого кофе усиливается сократительная способность миокарда, расширяются сосуды головного мозга, почек, сердца, что способствует лучшему насыщению кислородом всех тканей. Артериальное давление кратковременно повышается, поэтому лицам, страдающим гипертонией прием кофе противопоказан. Однако те, кто употребляет кофе систематически, не замечали связи между приемом напитка и повышением артериального давления. Соответственно резкий скачок происходит только у лиц, никогда ранее не употреблявших кофе.

Ежедневный прием крепкого кофе существенно улучшает настроение, снижает риск развития депрессии и других нервно-психических расстройств. Происходит активизация обмена веществ, снижается уровень холестерина, это самым положительным образом сказывается на способности поддерживать стабильный вес, иметь отличную физическую форму. Кроме того, кофе препятствует развитию атеросклероза и сахарного диабета.

Если каждый день употреблять 4-5 чашек кофе, снижается риск развития цирроза. Особенно это актуально для лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками. Курильщики могут снизить негативное действие табака, выпивая несколько чашек напитка.

Кофейное зерно содержит более 2000 веществ. После обжарки в зерне остается: фруктоза, сахароза, галактоза, органические кислоты, эфирные масла, танин, кофеин. Одна чашка крепкого кофе поставляет в организм белки, жиры, углеводы, минеральные соли, которые оказывают на здоровье самое положительное влияние.