Среда, 24 апреля

Двери в дом: алгоритм выбора и основные нюансы

Важнейшим элементом внутреннего пространства дома выступают двери. Они подчеркивают стилистику, ограждают от надоедливого шума и создают комфортабельную обстановку в жилище. Внешнее оформление не выступает единственным параметром при выборе дверей. Необходимо учитывать и прочие немаловажные аспекты.
Алгоритм выбора
Простой и упорядоченный подход поможет правильно организовать процесс подбора дверей. Основополагающий акцент направляется на три критерия:
— конструктивные особенности;
— технология изготовления;
— материал.
Конструктивные особенности
Отправными точками выступают размеры, а также стиль комнаты. Для совсем небольших помещений лучше купить раздвижные системы на сайте Ультрадом. Они выступят неотделимой интерьерной частью, органически дополнив его стиль. Крепление раздвижной системы состоит из специальной конструкции для передвижения дверного полотна. В ограниченных объемах также используются раскладные варианты. Для более просторных комнат вполне подойдет классика в виде распашной системы. Такие двери обеспечивают хорошую звукоизоляцию, однако требуют свободного дополнительного пространства для открывания.
Технология изготовления
Дверные полотна изготавливаются из натурального массива, шпона либо с использованием ламинированного покрытия. Каждый из вариантов оказывает воздействие на стоимость, эксплуатационные условия и особенности ухода. К наиболее дорогостоящим экземплярам относятся полотна из натурального дерева, требующие особого подхода при изготовлении.
Материал
Деревянные модели остаются наиболее востребованными при создании домашнего уюта. Им противопоставляются стеклянные и полипропиленовые вариации. Неплохой альтернативой выступает экологичный шпон, обладающий натуральной привлекательностью. К бюджетному сегменту относят полотна с целлюлозным покрытием. Использовать экземпляры из ПВХ в домах не рекомендуется, оставив их лучше для магазина либо офиса. Дополнением к основному материалу выступает фурнитура. Элементы лучше заказывать сразу, обращая внимание на изделия известных брендов. Экономить не стоит, ведь дверная конструкция приобретается на многие года.
Основные нюансы
Цветовое оформление должно гармонировать общей гаммой. Учитываются и дополнительные интерьерные элементы: напольное покрытие, оконная рама, цвет стен, комнатная мебель, плинтуса и наличники. Пастельная палитра либо белое оформление полотна послужит универсальным вариантом при выборе.
Для ванной комнаты следует учитывать, что это помещение имеет высокую влажность. Наиболее практичными материалами в таких условиях выступают: клееный брус, МДФ, полипропилен, шпон, закаленное матовое или же цветное стекло.
При покупке обращается внимание на зазор между коробкой и самим полотном. Каждый производитель имеет собственные стандарты на данный параметр. Перед заказом отнеситесь внимательно к замерам проема, учитывая ширину коробки и высоту напольного покрытия. От правильности значений зависит не только аккуратный вид, но также и монтажные особенности, когда специалистам не придется вручную подгонять дверную конструкцию.
Подбирайте комнатные двери правильно и наслаждайтесь вместе с домочадцами уютом в стильном жилище.