Вторник, 23 апреля

Выбор мотоэкипировки: важные нюансы

От падений не застрахован ни один мотоциклист. Специальная экипировка позволяет минимизировать риск тяжких повреждений.

«Мотоциклист без шлема — будущий донор органов» — таково заключение врачей, к которым привозят пострадавших пилотов. С недавних пор ПДД диктуют обязательное наличие шлема и у водителя, и у пассажира мотоцикла.

При выборе типа мотошлема стоит учесть, что шлем в виде каски (он же «скорлупа» или «половинка») защитных свойств не имеет. Скорее, он несет чисто декоративную функцию.

Шлем-модуляр оснащен подвижной нижней частью, которую можно поднять или вовсе убрать. Однако при ударе это преимущество становится сильным недостатком. Подвижная защита подбородка не может полноценно защитить горло, челюсть и нижнюю часть лица от травмы.

Шлем-интеграл имеет цельный корпус, потому и является самым популярным и надежным.

Прочный визор с антибликовым покрытием убережет от дорожной пыли и ослеплением фарами встречного транспорта. Солнцезащитная шторка сделает поездку комфортной даже в самый яркий день. Стоит обратить внимание на плотное прилегание визора в закрытом состоянии, шумоизоляцию шлема и наличие регулируемой вентиляции.

Правильный размер выбрать просто — нужно надеть шлем и застегнуть его. После чего активно «помотать» головой влево-вправо и вверх-вниз. Шлем при этом должен оставаться неподвижным относительно головы. Если шлем болтается, то необходимо взять размер поменьше.

Полезно к шлему приобрести и подшлемник. Подшлемники называют самыми разными словами — масками, балаклавами
https://extremstyle.ua/ru/catalog/golovnye-ubory-sharfy-balaklavy/filters:odejda-shapki-tip=balaklava, собственно подшлемниками, но суть от этого не меняется. Этот элемент экипировки защищает дыхательные пути от пыли, отводит влагу от головы, бережет шею и горло от переохлаждения, позволяет уменьшить запотевание визора.

Качественные балаклавы в своей передней части изготовлены из специального непроницаемого для ветра материала Windstopper. Подшлемники подойдут в том числе для лыжников, велосипедистов и не помешают обычным туристам в холодное время года.

При выборе куртки и брюк учитывать несколько основных моментов:

— текстиль значительно проигрывает коже в параметрах защиты;

— чем больше щитков, тем лучше;

— экипировка должна сидеть плотно, но нигде не сдавливать.

Цельный мотокомбинезон или раздельные куртка и брюки — дело вкуса. Комбинезон имеет преимущество в том, что не задирается и надежно прикрывает поясницу. Однако снимать и надевать его очень неудобно. Возможно, именно этим нюансом обусловлен тот факт, что разрыв мочевого пузыря — одно из типичных повреждений у травмированных пилотов.

Плотные мотоперчатки с гелевыми или пластиковыми накладками в области суставов защитят руки от камней, прилетающих из-под колес автомобилей и снизят риск повреждения кистей при падении или столкновении.

Правильные мотоботы не имеют шнурков, плотно держат голеностоп, не болтаются на ноге, прикрывают всю голень, не ограничивают подвижность ступни вверх-вниз для переключения передач и торможения.

Качественная надежная мотоэкипировка стоит дорого, но жизнь и здоровье гораздо дороже.