Вторник, 19 марта

Отпуск с пользой для здоровья

Отпуск необходим каждому человеку, чтобы отдохнуть от привычных проблем, разнообразить впечатления, расслабиться после напряженной работы, снять стресс и поправить здоровье. Большинство людей получают от отпуска максимум удовольствия и положительных эмоций, но для некоторых людей смена климата и часовых поясов становится серьезным испытанием.

Как превратить отпуск в приятное и полезное времяпровождение, которое поспособствует улучшению, а не ухудшению здоровья?
Люди, которые знают о чувствительности своего организма и резко реагируют на перемены в окружающей среде, должны соблюдать некоторые правила при переездах в другие страны. Многие женщины в дороге испытывают тошноту и головокружение – чтобы избежать укачивания, нельзя садиться в поезд или в самолет на голодный желудок. За два часа до отправления нужно плотно поесть, а в дороге питаться маленькими порциями или не есть вообще, заменив пищу прохладительными напитками, но при этом исключив из рациона алкоголь.

Мятные конфеты и жевательные резинки помогут справиться с чувством тошноты при укачивании, а для того чтобы не стимулировать это чувство, лучше не смотреть в дороге в боковые окна или иллюминаторы. Людям, склонным к укачиванию, лучше всего путешествовать во сне. Если поездка длительная – например, вы едете на поезде или рейсовом автобусе – старайтесь не находиться в одной позе на протяжении долгого времени. Нужно регулярно менять позу, разминать ноги и гулять на остановках, чтобы избежать отечности и венозного тромбоза. В транспорте нужно обязательно снимать обувь.

Если ваш организм болезненно реагирует на резкую смену климата, в результате чего появляется чувство сонливости и усталости, и вы уже не испытываете такой радости от отдыха, попробуйте заранее перед поездкой начать соблюдать тот режим, который вы будете соблюдать на курорте. Как минимум за неделю до путешествия нужно нормализовать режим дня – вовремя ложиться спать и вовремя вставать, а также не спать после обеда.

В жаркую погоду нужно предохранять себя от теплового удара – для этого нужно носить на ярком солнце широкополую шляпу, а также закрывать открытые части тела тканью, если ваша кожа склонна к ожогам. Если после длительного пребывания на солнце вы ощутили слабость и тошноту, наденьте мокрую футболку и умойтесь холодной водой, а также незамедлительно отправляйтесь в тень. Это поможет справиться с тепловым ударом.