Пятница, 26 апреля

Советы по уходу за своим питомцем

Заводя питомца, человек должен понимать ответственность за живое существо, которое приводит домой. Потому приобретая щенка или котенка, следует внимательно отнестись ко многим вещам. Помните, что они не игрушка и нуждаются в постоянном уходе, заботе и воспитании. Об этом важно не забывать, когда идешь в зоомагазин или питомник.

Как ухаживать за малышом

Итак, вы приобрели собаку или кошечку. Что в первую очередь вам понадобиться? Изначально необходимо позаботиться о том, что питомец будет кушать. От этого зависит здоровье четвероногого друга во взрослом возрасте. Вы можете давать натуральные продукты или покупать готовый корм. В первом случае, важно составить правильный рацион. Пища должна содержать все микроэлементы. Она может состоять из мяса, каш, некоторых овощей. Кроме того, необходимо периодически давать дополнительные препараты для животных – специальные витамины, которые продаются в любой ветаптеке или интернет маркете, например, PalladiumPets. Какие дополнительные продукты необходимы вашему коту или собаке, рекомендуют уточнить у ветеринара. С готовыми кормами все проще, они уже содержат все необходимые компоненты, дабы поддерживать здоровье животного. Витамины в этом случае даются только в крайних случаях.

Далее, за щенком важно следить, дабы он не съел какие-то мелкие бытовые предметы, так как малыши в этот период очень прыткие и активные, тянут в рот все, что попадается. Котята хоть и реже, но также могут проглотить случайно какую-то вещь. Например, иногда к ветеринарам приходят, так как кот или собака проглотили иглу. Вещь вроде бы для нас и невкусная, а вот маленьким питомцам вполне аппетитная. Процедура лечения очень сложная и может нанести непоправимый вред животному. Потому следите, чтобы все мелкие предметы в доме были спрятаны.

Следует смотреть и на другие моменты. Так, периодически животное следует обрабатывать от клещей и блох, даже если питомец живет в доме и редко выходит на улицу. И котов и собак зачастую обрабатывают специальными каплями в детстве, а во взрослом возрасте используют ошейник. В продаже встречается и спрей от паразитов, и шампунь. Оба варианта подходят для защиты питомца от гадов. Какой из них подойдет вам, следует уточнить опять же у лечащего врача.

Животное рекомендуют периодически расчесывать, а если у него длинная шерсть делать это необходимо каждую неделю. Вы должны следить за состоянием его кожного покрова, шерсти, время от времени необходимо устраивать ванные процедуры. Для этого используют шампуни. Но не путайте противопаразитные средства и шампуни для купания, они могут кардинально отличаться между собой по составу.

Кроме того, для щенка необходимо приобрести ошейник, поводок. Также может понадобиться шлейка и в будущем, когда он подрастет, намордник. Кошечке же нужен лоток, специальные средства для туалета, дабы их испражнения не источали неприятный запах.