Суббота, 27 апреля

Как проходит консультация у терапевта

Врач общей практики, терапевт, семейный доктор – у этой специализации имеется ряд названий, которые означают примерно одно и то же – специалиста, занимающегося диагностикой, лечением и профилактикой целого ряда заболеваний и закрепленного за конкретным пациентом.

Это тот врач, который будет знать действительно все о вашей истории болезни и к которому обращаются в первую очередь, чтобы получить рекомендации по дальнейшей тактике диагностики и лечения. Консультация терапевта обычно длится не более 20 минут. За это время врачу удается собрать анамнез и назначить первые шаги для избавления пациента от неприятных симптомов.

Кто такой врач общей практики

Терапевт – это прежде всего квалифицированный специалист, прошедший полноценное обучение в медицинском университете и имеющий на руках все необходимые дипломы. Семейными врачами их называют еще и потому, что часто декларацию с терапевтом подписывают все члены семьи. Это более удобно, поскольку так удается собрать весь родовой анамнез и более эффективно заниматься введением пациента.

При возникновении многих заболеваний: начиная от изменения психоэмоционального фона и заканчивая физическими расстройствами и появлением ряда неприятных симптомов терапевт является тем первым контактом, с которым связывается пациент. Такие врачи могут диагностировать, лечить и профилактировать заболевания у пациентов разного возраста: начиная от новорожденных и заканчивая пожилыми людьми.

Особенности и этапы приема у терапевта

К терапевту обращаются в ряде случаев: начиная от слабости или проблем со сном и заканчивая повышением температуры, болью в горле, неприятными ощущениями в суставах, расстройствами желудочно-кишечного тракта и т.д.

Это действительно врач общей практики, способный диагностировать широкий спектр заболеваний и при необходимости направлять к другим узкопрофильным специалистам или на дополнительное исследование: ультразвуковую диагностику, магнитно-резонансную томографию, лабораторные анализы и т.д.

В процессе осмотра и опроса пациента терапевту удается:

  1. Оценить ваше общее состояние здоровья. Возможно, увидеть изменения и патологии, которых вы пока не замечали.
  2. Обсудить с вами историю болезни и все симптомы.
  3. Дать исчерпывающие ответы на все вопросы.
  4. Провести диагностический осмотр и тестирование для более точной оценки.
  5. Разработать план лечения, если удалось поставить диагноз.
  6. Дать практичные и полезные рекомендации по изменению способа жизни для налаживания здоровья.
  7. Выписать медикаментозные препараты или направление к другим специалистам.

Консультация будет действительно успешной, если обратиться к квалифицированному и опытному терапевту. В Сити Клиник работают специалисты способные быстро оценить состояние пациента и предоставить ему всю необходимую помощь, гарантировать индивидуальный подход и проводить диагностику с использованием передовых методов и современного оборудования.