Вторник, 19 марта

Аллергия на чечевицу

Чечевица — это съедобные семена, полученные растением Lens culinaris. Семейство бобовых очень велико и включает в себя некоторые потенциально аллергенные растения, такие как арахис и соя. Однако в литературе нет экспериментальных описаний в значительных количествах, которые лечат гиперчувствительность I типа к чечевице.

К сожалению, в области медицины иногда осознание достигается только тогда, когда появляется болезнь. К примеру случай ребенка, который после проглатывания чечевицы неоднократно демонстрировал серьезные анафилактические реакции.

Когда острая фаза была побеждена, была проведена диагностическая процедура, чтобы идентифицировать запускающий агент вышеупомянутой анафилаксии. Для этого использовались два диагностических инструмента: кожный тест и дозировка антител. Путем введения некоторых экстрактов приготовленных бобовых и сделав тест, то анализировали дерматологическую реакцию.

8-летняя девочка перенесла четыре эпизода анафилаксии, связанные с потреблением чечевицы (с 3 до 7 лет). Первые три были вызваны употреблением приготовленной чечевицы. Четвертый эпизод, однако, произошел с вдыханием паров, выпущенных во время приготовления супа из чечевицы. Впоследствии девочка показала форму крапивницы в контакте с бобовым и анафилактическую реакцию после приема той же вареной чечевицы.

Тесты на аллергию показали сильную положительную реакцию на чечевицу и нут, а также слабые положительные реакции на арахис, горох, сою и белые бобы. CAP-RIA из чечевицы дал результат класса 6; класс 5 для арахиса, гороха и сои; Класс 4 для белых бобов и класс 0 для зеленых бобов.

В конечном счете, в этом клиническом случае наблюдалась тяжелая гиперчувствительность I типа на чечевицу, которая затем была связана с аллергической реакцией к нуту. Тест на аллергию и CAP-RIA также продемонстрировал различные положительные реакции на другие бобовые.

В заключение, даже чечевица может вызывать анафилактические реакции, поэтому всегда рекомендуется вводить все «новые» и, возможно, аллергенные продукты по одному, для вашей безопасности.