Вторник, 19 марта

Как правильно ухаживать за кондиционером в домашних условиях?

Бытовые кондиционеры все чаще используются в России, особенно в современном строительстве. Чтобы получить чистый, прохладный и не содержащий аллергенов воздух, хорошо позаботиться о кондиционере, когда он устанавливается. Многие неопытные люди, предоставляющие услуги по установке кондиционеров, обходят важные этапы, гарантирующие его правильное функционирование.

Популярные виды домашнего кондиционера

Можно выделить два основных типа кондиционеров — переносные и сплит. Первые удобны тем, что не требуют специальной установки. При выборе кондиционеров на сайте gree, также известных как сепараторы, стоит поручить сборку профессиональной компании. Это не легко, потому что все состоит из двух основных элементов: наружный блок (центральный блок с насосом и конденсатором), внутренний блок (фильтр, испаритель, вентилятор), которые связаны друг с другом с помощью изолированного провода. Среди наиболее часто используемых кондиционеров в жилых домах — настенные или потолочные. В связи с необходимостью установки воздуховода целесообразно определиться с кондиционером уже в начале строительства. Опытный установщик после первоначального разговора и осмотра объекта поможет клиенту выбрать оптимальный тип и мощность кондиционера.

Самые распространенные ошибки при установке кондиционера

Доверив установку неопытному человеку, вы можете подвергнуться значительным финансовым потерям. Адекватный уход за кондиционером затруднен, если он установлен неправильно. Чаще всего это происходит, когда вместо выбора профессиональной компании, мы решаем довериться незарегистрированным профессионалам в сети или членам семьи, которые делают первые шаги в установке.

Частая ошибка — неправильное расположение обоих блоков. Установка кондиционеров в таких местах особенно важна, чтобы техник по обслуживанию всегда мог легко получить к ним доступ. Также бывает, что кабель, соединяющий два блока, будет поврежден во время установки, что приведет к потере герметичности и, как следствие, эффективности устройства (в случае обрыва провода часто бывает необходима ковка всей стены, чтобы найти и устранить утечку). Также необходимо уделить особое внимание правильной установке системы конденсатной воды, поскольку неправильное подключение к канализации приводит к неприятному запаху.

Как правильно ухаживать за кондиционером?

В загрязненном или протекающем устройстве накапливаются опасные бактерии, вирусы и грибки, которые вызывают респираторные заболевания. По этой причине важно правильно заботиться о чистоте кондиционера. Хотя большинство действий может выполняться независимо от предыдущих инструкций, данных специалистом во время сборки, стоит время от времени подвергать устройство профессиональному техническому контролю. Не отказывайтесь от повседневных процедур, таких как чистка внутреннего блока мягкой тканью с деликатными, не раздражающими моющими средствами.