Вторник, 19 марта

Как просить прощения у мамы

Мама… Как много в этом простом слове. Мама проводит бессонные ночи у кроватки малыша, когда он болеет, мама помогает сделать первые, самые трудные, шаги. Мама подует на разбитую коленку, и боль уйдет. Мама отдает всю свою любовь, заботу, все силы своим детям. Но, к сожалению, иногда мы обижаем наших мам. Неосторожно сказанным обидным словом, проступком, невниманием. Как попросить прощения у мамы?

Попросить прощения нелегко, особенно, если мама обижена всерьез. Но сделать это нужно обязательно, чтобы не копить обиды и не углублять ссору.
Самый правильный способ – поговорить. Если действительно чувствуешь себя виноватым, нужно просто сказать об этом. «Прости, что обидел, я был неправ». «Мне больно, что я расстроил тебя». Казалось бы, простые слова, но именно они станут первым шагом на пути к примирению.

Но как же быть в том случае, если мама обижена, но считаешь, что правда в конфликте на твоей стороне. Тогда стоит попросить прощения, а затем спокойно, просто, а главное, искренне объяснить свою позицию и обязательно выслушать позицию мамы. Ну а если к согласию прийти не получается, то пусть каждый останется при своем мнении. В конце концов, глупо обижаться на маму и обижать ее из-за того, как лучше мыть посуду. Но не нужно формально соглашаться с мамой на словах, на деле оставаясь при своем мнении. Это только породит новую ссору в будущем.

Многие люди просто не умеют просить прощения. Им очень трудно признать свою вину и говорить о своих подлинных чувствах. Таким людям тяжелее всех, поскольку носят свои эмоции в себе, переживают, что обидели, раскаиваются внутри, но не могут произнести простых, казалось бы, слов: «прости меня, мама».

В этом случае можно написать письмо маме. Письменно легче сказать о своих чувствах, да и разобраться в них легче. А разложив все по полочкам в своей голове, проще понять и себя, и маму. А после прочтения письма мама наверняка скажет, что простила. И разговор, который так нужен обоим, все же состоится.

Можно загладить свою вину делами. Так, ребенку легче перемыть всю посуду в доме и убраться к приходу мамы, нежели говорить о своих чувствах. А взрослый сын покупает маме цветы. И мама обязательно поймет, что же хотел этим сказать ее ребенок.

Еще очень важно простить себя самому. Многие люди придают слишком большое значение своим поступкам и словам, считают, что уже ничего не исправить. Совершенных людей нет, поэтому нужно прощать себе свое несовершенство, свою ошибку. Именно в этом заключается первый шаг к примирению с мамой.

Думать, что мама не простит – значит, недооценивать ее, не доверять ей. Стоит научиться большей открытости и доверию в отношениях с мамой, учиться говорить о своих чувствах, не обвиняя ни себя, ни ее в том, что эти чувства возникли.

Психолог Любовь Богачева пишет в своей статье: «Просто позволь, чтобы примирение произошло, не препятствуй этому. И в таком состоянии просить прощение будет очень легко!». Попроси прощения, и мама обязательно простит и поймет, на то она и мама.