Пятница, 26 апреля

Этапы создания сайта

Создается огромное количество сайтов на движке WordPress. Как уже было сказано, изначально этот движок был ориентирован на блоги, но постепенно появились плагины, позволяющие создавать сайты разного уровня сложности. На WordPress создают и сайты-визитки, и интернет-магазины https://www.cityhost.ua/domain/ . Каковы же основные этапы создания сайта или блога?

Тематика, семантическое ядро, внешний вид сайта или блога. Это начальные этапы создания сайта.

Часто советуют писать про близкие и родные темы, в которых автор хорошо разбирается. Это особенно актуально для начинающего блогера. Если вы преследуете цель заработка на сайте – тема также важна, но вы можете взять и незнакомую вам коммерческую тему. Хотя, при прочих равных условиях у профи в теме будет фора. Какие конкурентные преимущества могут вам помочь – расскажу в одной из будущих статей блога.

Этапы создания сайта

1. Семантическое ядро – важнейший этап в создании сайта. Сроки составления могут достигать двух недель и более. Тщательный анализ запросов и позиций, конкурентов – первое, что нужно сделать при составлении семантического ядра. Оно – наше все.

Внешний вид сайта. Походите по сайтам сходной тематики, оцените внешний вид, выберите понравившиеся. Посетите ресурсы с шаблонами – их огромное количество, есть бесплатные и платные. Для начальном этапе создания сайта вполне подойдет бесплатный шаблон. Оцените удобство использования: шапка сайта, установленные кнопки, количество колонок, доступные виджеты. Вы сможете найти шаблон, в котором ничего не будете менять. Для начинающих это оптимальный вариант.

2. Выбор доменного имени, регистратора домена и хостинга — следующие этапы создания сайта — купить доменное имя https://cityhost.ua/domain/. Хорошо, если имя сайта короткое, звучное и содержит в себе ключевые слова. Для продвижения наиболее удобны зоны ru и com. Регистратор доменных имен и поставщик услуг хостинга – на ваш выбор. Я пользуюсь eskhosting, при заказе хостинга регистрация домена на 1 год бесплатная (по крайней мере на сегодняшний день). Выбирайте тариф блог-хостинг, он включает в себя установленный WordPress.

3. Настройка движка сайта — технический этап в создании сайта.

Первое, что нужно сделать – установить плагины. Самые необходимые – Rus To Last (понадобится для настройки ЧеловеческиПонятныхУрлов, т.е. заголовков статей), антиспам-плагин, SEO-плагин (для правильной индексации и продвижения блога), плагин статистики (можно установить чуть позже).

Далее настраиваем ЧПУ – человечески понятные урлы. Названия заголовков статей, которые будут видны в адресной строке при открытии страницы сайта. Важно сделать это до публикации статей, чтобы уже с самого начала все было отображено правильно. Переделывать уже опубликованные будет хлопотно.

На что обратить внимание при установке и настройке плагинов – в следующих статьях.

4. Публикация статей. Это самый длительный этап в создании сайта. Статьи нужно писать постоянно. Как выбрать темы, о чем писать? Для начала посмотрите, о чем пишут другие. Напишите на те же темы, если не можете придумать свои. Главное – писать, чем больше, тем лучше. Для продвижения идеальный вариант – 1 статья в день. Но даже если 1 статья за три дня – тоже очень хорошо. Просто пробуете свои силы – пишите 1 раз в неделю, главное – регулярно! В свободное время (по пути на работу, в ВУЗ, в магазин, в транспорте) обдумывайте новые темы. Просто думайте о своем сайте — ваш мозг будет генерировать идеи. Всегда держите под рукой блокнот, записывайте ваши умные мысли о вашем сайте и новых темах для статей.