Пятница, 26 апреля

Куда приводят мечты: Сардиния

Сардиния – одна из самых восхитительных жемчужин Средиземноморья. До последнего времени этот автономный регион Италии оставался далеким и закрытым. Сейчас же туда устремились тысячи туристов. Море, солнце, горы, прекрасная природа оставляют незабываемые впечатления и манят вернуться вновь и вновь.

Одна из древних легенд гласит, что этот остров – след Творца. И в это начинаешь верить, гуляя по бело-розовому песку, вдыхая пьянящие ароматы моря и земли. Старые можжевельники, сгорбленные под тяжестью ветра и времени, пробковые и оливковые деревья, изумительный воздух с запахами розмарина и мирта, изумрудное прозрачное море, удивительные гранитовые скалы, красивейшие пещеры дарят гармонию и покой.
Сардиния совсем не является дорогим элитным местом. Здесь можно поселиться и в пятизвездочном отеле, и в палаточном студенческом городке. Прекрасные морские пляжи открыты для всех.

Здесь свой интересный островной образ жизни. Это место, где правят суровые родовые законы, но жители Сардинии гостеприимны и бесхитростны. Здесь великолепные памятники древних культур прекрасно вписываются в первозданные пейзажи.

На острове нет автострад, хотя он и является вторым по величине в Средиземном море. Только извилистые узкие дороги, на которых можно встретить и машину, и ослика. На них никогда не бывает пробок.

Здесь нет исторических памятников и шедевров архитектуры и живописи – только великолепие первозданной природы.

Северо-восточная сторона острова появилась 600 млн лет назад из моря одной из первых. До сегодняшнего дня она существует почти в своем первоначальном виде.

С горной цепи Монти Аджус открывается потрясающий вид на каменную долину в Галлуре, получившую название «лунной». В полнолуние здесь можно встретить любителей сверхъестественного. Но сами островитяне предпочитают обходить это место стороной.

Природа острова совершенно уникальна. Здесь нет ни одной ядовитой рептилии, но есть особенные белые ослики и маленькие дикие лошадки. Некоторые виды птиц вьют свои гнезда только на Сардинии. Список редких трав и цветов, растущих только здесь, огромен.

Остров хранит следы великих цивилизаций, существовавших много веков назад. Здесь можно встретить дольмены (загадочные древние захоронения), нураги (разной величины башни конусообразной формы), «дома фей», «могилы гигантов».

Мощнейшие империи пытались завоевать Сардинию, но безрезультатно. Это единственный остров в Средиземном море, который не покорился арабам.

Сами островитяне считают своими предками «народы нурагов» и «великие народы моря». Ни с кем из соседей они родства не признают. Но жить возле моря они не любят. До последнего времени сарды уходили на высокие плоскогорья. Там было удобно пасти овец.

Еще они приручали диких лошадей. Островитяне считаются одними из самых лучших наездников в мире. Старинные сардские кавалькады приводят туристов в неописуемый восторг.

Города на побережьях построили завоеватели – финикийцы, греки, римляне, испанцы. Современные сарды живут в этих городах. Но в душе это тот же древний народ высокогорий. Они все так же гостеприимны, открыты и бесхитростны. Все также умеют хранить тайны и не задавать лишних вопросов.