Пятница, 26 апреля

Начальное школьное образование в частной школе. Какие плюсы?

Обучение в частной начальной школе

Начальная школа – это место, где ребенок входит в мир познания, исследования, учится учиться и сотрудничать с окружающими. Поэтому родители должны обращать внимание на эти важные аспекты обучения в школе.

Школа раскрывает потенциал ребенка и вооружает его знаниями, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Каждый ребенок неповторимый и уникальный, со своими слабыми сторонами, особенностями усвоения знаний, эмоциями. Во многих школах для детей по наблюдениям в адаптационный период, составляют персонализированный учебный план. Наличие такого плана для ребенка означает, что он не будет сравнивать себя со сверстниками, а обучение станет для него увлекательным путешествием.

Место, где расположена школа имеет значение

Лучше, если она размещена в экологически чистой среде, вдали от шумных перекрестков этого мира. Там, где загрязненный воздух, где ездит много машин и детям негде погулять — не место для школы. Другое дело – окружение природы, чистого воздуха, большая территория. Дети начальной школы должны не только учиться и исследовать мир, для них важен баланс интеллектуальной, творческой, психоэмоциональной и физической активности. Дети должны иметь возможность много бегать и прыгать на свежем воздухе, лазить и кувыркаться. Многие школы в своем распоряжении имеют уличные спортивные площадки, игровые зоны, веревочный парк, велосипедные дорожки. Если на территории много места, то можно оборудовать подиум, где дети младших классов с удовольствием будут выступать.

Благоприятная среда для ребенка – это психологический комфорт, вдохновение и возможность для исследования мира за стенами класса. Ребенок и его потребности, а не методики и методы обучения и воспитания должны стать главным принципом в работе педагогов.

Ребенок изначально мотивирован учиться, он вдохновлен возможностью посещать школу и исследовать мир. Школа, своими подходами, должна не заглушить этот маленький росток вдохновения, а укрепить его, сделать важной составляющей жизни вообще.

Школа призвана воспитывать уверенных в себе и своих возможностях детей

Этого можно добиться только в том случае, когда педагоги и воспитатели поддерживают самостоятельность в ребенке, уважают его право на ошибку и потребности. К мнению ребенка должны прислушиваться, тогда он сможет формулировать собственное мнение, не будет бояться ошибиться и получить плохие оценки. Школа должна стать площадкой для развития эмоционального интеллекта, который и определяет на 80% успех человека в личной и социальной жизни. От умения контролировать свои эмоции зависит многое. Если этому учат в школах, то дети с младшего школьного возраста становятся склонными к успеху в делах.

Если родители выбирают для своего ребенка школу, то должны обратить внимание на методики и методы, которые используют в учебном процессе.

Какие методики самые действенные?

Конечно же те, что проверены временем и результатами использования. А это система Марии Монтессори, система STEAM, метод проектов. Система STEAM (Science-Technology-Engineering-Art/Design-Math) позволяет рассматривать предмет, который изучают дети, с точек зрения разных наук. Это наука и технология, искусство и инженерия, математика и дизайн. Этот метод помогает ребенку понять, что в мире все взаимосвязано, развивает критическое мышление. Благодаря этому методу дети учатся работать в команде. Особенно это работает, когда в школе организованы разновозрастные классы.

Метод проектов позволяет теорию превращать в практику жизни. При таком методе дети также учатся работать в команде и презентовать свою работу.

Таким важным образовательным умениям как чтение, письмо и счет важно также обучить в школе. А если это скорочтение, ментальная арифметика и если для обучения пользуются специальными дидактическими пособиями, компьютерными программами, интерактивными досками и другими источниками информации, то это способствует успеху ребенка в дальнейшем обучении и жизни в целом.