Пятница, 26 апреля

Из-за чего пявляются и как бороться с бородавками на груди

Папилломы (бородавки) — это доброкачественные образования на коже, возвышающиеся над общим уровнем кожного покрова. Бородавка на груди произрастает из плоского эпителия, может быть одного цвета с кожей или более темного. Их размер может варьироваться от 1 до 8 миллиметров. Если у Вас появилась бородавка на груди, следует проконсультироваться со специалистом, чтобы в будущем не получить с ней проблем.

Заражение половым или бытовым путем — не первопричина, почему появляются папилломы на груди. Главным фактором образования этих наростов является ВПЧ, атакующий тело при ослаблении иммунитета. Как правило, человек является носителем вируса без какой либо симптоматики, но только до определенного времени. Продолжительное медикаментозное лечение, стресс или изменение гормонального фона может стать отправной точкой, после чего женщина задается вопросом, почему под грудью папилломы.

При обнаружении бородавок обратитесь к врачу, который после проведенных исследований сделает заключение, почему появляются папилломы под грудью в Вашем конкретном случае и подберет оптимальное решение проблемы.

Виды папиллом

Бородавки под грудью могут быть разных видов и соответственно требовать разного подхода в лечении:

  • кератопапиллома;
  • интрадуктальная;
  • нитевидная;
  • папилломы протоков молочных желез

Наросты чаще всего возникают на шее, под грудью, то есть на нежных участках кожи, склонных к потливости и воспалению. Инфекция распространяется довольно быстро, поэтому нельзя медлить с лечением.

Откуда берутся папилломы

Плоские бородавки на груди вызываются ВПЧ. Путь передачи — контактный, но не только при прямом контакте (половом или бытовом), но и через общие предметы быта (дверные ручки, поручни в общественном транспорте, полотенца, одежда). Мелкие бородавки под грудью явление неприятное. Чтобы защитить себя от их возникновения, укрепляйте иммунную систему.

Бородавки на груди при беременности могут проявиться в результате изменения гормонального фона и перестроек в организме. Нужно быть внимательным, потому что ВПЧ передается от матери к малышу во время родов.

Если Вы обнаружили папилломы на груди, причины можно найти в чем угодно. Важно понимать, что эти образования хоть и доброкачественные, но от них лучше избавляться сразу, потому что чем дольше Вы являетесь их носителем, тем больше их становится.

Как проявляются папилломы

Новообразования могут бытьобнаружены как не поверхности эпидермиса, так и на слизистых. Папиллома на груди не образует ороговевшего слоя, может иметь длинную или короткую ножку.

Папиллома на соске груди или внутрипротоковая может не быть замечена длительное время. Один из ее симптомов — выделения из протоков вязкой, прозрачной или темной жидкости. Тогда принципиально срочно пройти медицинское обследование.

В чем опасность папиллом?

Папиллома на груди далеко не всегда безобидна. Они не только причиняют физический и психологический дискомфорт, но и могут стать стартом онкологии. Если у Вас обнаружились папилломы под грудью, проверьте вид вируса ВПЧ. 16 и 18 увеличивают риск развития рака в несколько тысяч раз. Знайте, что папилломы на шее и груди — это не просто косметический дефект, но и серьезный симптом.

Чем опасны папилломы для женщин

Внутрипротоковая папиллома молочной железы локализуется и растет в молочном протоке. Заболеванию подвержены как девочки, так и пожилые женщины. При больших размерах опухоли возможны выделения крови или даже некрозы.

Причины развития внутрипротоковой папилломы молочной железы — это нарушение гормонального фона, поэтому папилломы на груди при беременности не редкость.

Опасность заболевания проявляется прежде всего в досадном косметическом дефекте. Но важно помнить, что доброкачественное образование способно перерождаться в злокачественную опухоль, поэтому следует провести диагностику.

Диагностика

Появившиеся папилломы на шее и груди целесообразно показать врачу-дерматологу. С помощью дерматоскопа нарост можно рассмотреть с 16-ти кратным увеличением и создать полную картину болезни. Помните, что вирус папилломы груди может спровоцировать онкологию. Если у Вас растет папиллома на груди, следует определить, какой из типов ВПЧ присутствует в Вашем организме и при необходимости лечить вирус.

Как лечить папилломы и бородавки

Обратитесь в клинику, чтобы узнать, как удаляют бородавки дерматолог с помощью специального оборудования и лекарств. Если удалить нарост можно с помощью лазера в один день, то чтобы предупредить рецидив, необходимо специально подобранное лечение. Иногда достаточно укрепить иммунитет, но в случае высокоонкогенных типов у женщин потребуются иммуностимуляторы и противовирусные препараты.

Способы удаления бородавок и папилом

Можно ли удалять папилломы на груди? Можно и нужно! Удаление папиллом на груди возможно несколькими способами:

  • медикаментозные средства;
  • химическое воздействие;
  • хирургическое удаление;
  • лазер;
  • жидкий азот;
  • электрокоагулятор.

Лазер является одним из самых безопасных и быстрых способов удаления. При точечном воздействии на ткани кожного покрова происходит минимальное повреждение здоровых клеток и отсутствует риск образования рубцов. Нет никаких болезненных ощущений и угрозы инфицирования.

Куда можно обратиться прижечь бородавку на груди

Обращайтесь к специалистам в медицинские учреждения, ведь это пусть и простая, но операция. Опытный дерматолог удаление бородавок произведет аккуратно и безопасно, и назначит терапию во избежания рецидивов.

Дерматологи клиники “Лазерсвит”

Дерматологи клиники “Лазерсвит”

В клинике “Лазерсвит” работают доктора высшей категории, получившие образование за рубежом. Они имеют богатый опыт борьбы с этим неприятным недугом, и умело подберут оптимальный способ лечения, гарантируя результат. После тщательного осмотра удаление может быть произведено сразу же, если образование не повреждено и воспалено. После процедуры пациент получает подробные рекомендации и в при необходимости всегда может обратиться за дополнительной помощью.