Вторник, 19 марта

10 вещей, которые нужно взять на отдых

Каждый человек по-своему собирается на отдых или в туристическую поездку. Некоторые умудряются захватить два неподъемных чемодана набитых вещами, без которых, как им кажется, они не смогут обойтись. А другие едут налегке, с одним рюкзачком, предполагая все необходимое прикупить на месте.
В зависимости от климатических условий страны, куда вы едете, набор вещей может кардинально отличаться. Так на море вам не надо тащить с собой объемных теплых курток и брюк, стоит прихватить только легкую ветровку, которая запросто поместиться в самом маленьком отделении сумки. А для посещения, например, Норвегии, необходимо запастись более теплыми вещами, так как даже летом вас могут застичь там моросящие дожди и пронизывающие ветра.

Но есть определенный набор, без которого даже не стоит начинать свою поездку.

1. В первую очередь проверьте все документы. Ничего ли вы не забыли? Обязательно возьмите не только загранпаспорт, страховку, но сделайте еще и копии этих документов и уложите их в другое отделение. Проверьте, не забыли ли вы путевки и билеты.

2. Вторая обязательная вещь, без которой поездка невозможна — это деньги и кредитные карточки. Просчитайте предварительно свои необходимые расходы, сколько еще планируете потратить на сувениры, экскурсии и прочие заморские удовольствия. Добавьте на непредвиденные расходы. Конечно, лучше пользоваться кредитными картами, но и определенная сумма налички обязательно должна быть.

3. Обязательно с собой надо иметь телефон, с той сим-картой, которой будет выгоднее пользоваться в данной стране. Хорошо, если в нем будет навигатор. Тогда электронный гид заменит вам карту.

4. Обязательно захватите цифровой фотоаппарат или камеру, с зарядным устройством (как и для телефона), или с запасными аккумуляторами.

5. В дороге, да и на отдых вам могут пригодиться лекарства, которыми вы постоянно пользуетесь. Добавьте к ним что-нибудь для оказания скорой помощи при расстройствах желудка, головной боли и пр.

6. Не забудьте косметичку с самым необходимым

7. Обязательно захватите солнцезащитные очки.

8. Водительские права тоже могут пригодиться. Вдруг появиться необходимость взять напрокат машину.

9. Положите в сумочку небольшой разговорник, он пригодиться для общения с местными жителями.

10. Обязательно купите сумку на колесах. Она облегчит ваши страдания при перевозе багажа.

Остальное все можете добавлять по желанию, но имея у себя эти вещи, ваш отдых пройдет без всевозможных неприятных моментов.