Вторник, 19 марта

Как избавиться от ревности к мужу

Чрезмерная ревность — чувство, убивающее любовь. Часто, несмотря на гармонию счастливого брака, женщина буквально изъедает себя излишней подозрительностью по отношению к супругу? Как избавиться от этого низкого чувства и обрести душевный покой?
Ревность – проявление собственнического инстинкта, свойственного любому человеку. Кто-то умеет справляться с коварными эмоциями, а кого-то желание обладать партнером целиком и единолично сводит с ума…Но избавиться от чрезмерной ревности все-таки можно.
Вам придется осознать, что у вашего мужа, насколько близки духовно бы вы не были, все равно остается право на личное пространство, которое вы обязаны уважать. Невозможно контролировать абсолютно все мысли и поступки любимого человека, да и не стоит к этому стремиться.

Ему может понравиться актриса из кинофильма, красотка на пляже или коллега на работе, но это вовсе не значит, что он обязательно изменит вам с симпатичной секретаршей из соседнего отдела. Инстинктивно обращая внимание на чужую красивую фигуру, он забывает о ней через несколько секунд, а вот ваши родные глаза и запах волос он будет помнить и любить всегда. Поэтому нет никакого смысла ревновать любимого мужчину к каждой проходящей мимо девушке в мини. Вы ведь тоже замечает мускулистых красавчиков из рекламы шоколада или геля для душа и не считает это преступлением против моральных ценностей брака.

Доверяйте любимому мужчине. Доверие – это та основа, на которой строятся полноценные взаимоотношения в паре. Если его нет, то нужны ли вам такие отношения? Поэтому положитесь на благоразумие супруга, его любовь и уважение к вам – это куда более надежные гарантии его моногамности, нежели постоянная слежка за его действиями и поступками.

Приступы ревности часто склонны испытывать неуверенные в себе люди. Поэтому постоянно работайте над своей самооценкой. Если ваш муж находится рядом с вами, а не с другой женщиной, то значит вы для него самая умная, красивая и сексуально привлекательная женщина на свете. Так есть ли смысл его ревновать?